Не отдают деньги. Переводил за трудоустройство. Ни работы, ни денег

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я перевёл деньги человеку на карту сбербанка на трудоустройство 65000 рублей, он мне пообещал устроить так и не устроил, а сейчас мне не возвращает деньги, так как не устроил меня, что мне делать и как я могу быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, к заявлению приложите квитанцию о переводе.

СТ. 159 УК РФ

«1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,»

Деньги можно будет взыскать через суд.

Добрый день! Уточните - кто этот человек? Когда вы произвели перевод? Куда вы хотели трудоустроиться? В данном случае необходимо готовить письменное заявление в отдел полиции по факту мошенничества. И одновременно подавать письменное заявление в банк об отмене транзакции и возврата средств. И готовить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Вы знаете где проживает данный человек? Напишите мне подробнее ситуацию подскажу как поступить и составить документы. С Уважением.

Здравствуйте.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

В настоящем случае вам следует обратиться в полицию с заявлением, поскольку, скорее всего, в отношении вас совершено мошенничество.

Обращайтесь с заявлением в полицию. В качестве доказательств предоставьте банковскую выписку о переводе, а также скриншоты Вашей переписки с этим человеком, если она есть, либо записи телефонных переговоров, если они есть.

Добрый день.

Полиция Вам не поможет, скорее всего. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.