Возврат долга без расписки.

Будучи в командировке в другом городе я одолжил деньги одному человеку. Этого человека я знал по предыдущему месту работы и расписку с него не взял. Сумма долга небольшая (5 тыс. руб.) и переведена была с моей банковской карты на банковскую карту этого человека. Он обещал отдать долг буквально в течение двух недель. Договорились, что он деньги переведет на мою банковскую карту. Когда подошел срок возврата долга этот человек долг мне не вернул. Прошло уже более трех месяцев с момента обещанного срока возврата долга, но деньги должник мне так и не отдал. В течение всего этого времени я связывался с ним по телефону и при помощи SMS - сообщений. Кроме обещаний отдать долг в скором времени, которые он соответственно не выполнил, я больше от него так и не смог добиться. В последнее время на звонки и сообщения с моего номера телефона этот человек не отвечает (с других номеров до него мог дозвониться).

Я знаю только ФИО этого человека и место его работы, адрес проживания (фактический или по прописке) не знаю. Сумма долга хоть и небольшая, но не хочется её дарить этому человеку. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр! Вам необходимо получить доказательства передчи денег в долг. Это могут быть СМС-переписка, голосовые сообщения. Важным нюансом здесь является признание должником долга и его размера, подтверждение сроков возврата и прочие условия. Если удалось получить аудио (диктофонную) запись, то в этом случае, согласно ст. 77 ГПК РФ, необходимо указать обстоятельства, при которых производилась запись (когда, кем и т. д.). К аудиозаписи стоит приложить текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется прибегнуть к помощи экспертов. Далее при наличии доказательств Вы можете обратиться с иском к должнику в суд.

За получением более детальной информации на случай необходимости дальнейшей консультации писать на почту anastasiya.legalpractice@gmail.com

Вам остаётся выяснить адрес человека. Есть довольно распространённый способ - через полицию, написав заявление о мошенничестве. Знакомого Вашего не посадят и вообще уголовное дело никто не возбудит. Зато после отказа в возбуждении уголовного дела можете знакомиться со всеми материалами и узнать адрес. После этого остается готовить иск в суд самому или с юристом.

Здравствуйте!

Поскольку денежные средства вы переводили со своей карты на карту должника, то можете взять в банке выписку со счета, из которой видно перечисление денег. Это будет доказательством перевода.Далее рекомендую Вам направить должнику письменную претензию с требованием возврата денег.Если требования должник не выполнит, то можете подать иск в суд о взыскании денежных средств.В настоящем случае претензионный порядок не является обязательным, однако, это будет дополнительным доказательством для суда.

Деньги Вы можете вернуть в судебном порядке. В качестве доказательств Вы можете предоставить нотариально заверенные скриншоты Вашей СМС-переписки, подтверждающие факт того, что человек занимал деньги и собирался их вернуть.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте.

Увы, деньги не вернуть. Вы расписку не взяли, а значит все остальные доказательства будут косвенными. Он с таким же успехом может сказать что отдал вам в руки долг… И я думаю он понял этот момент, поэтому забыл про вас….

К сожалению реальность такова… В суд вы и пойдете, но ничего не докажите, а времени и нервов потратите гораздо больше… На будущее вам уроком будет, берите расписку.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru