Как привлечь к ответственности должника?

Скажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности должника (ФИЗ.ЛИЦО) по исполнительному листу на вред в связи со смертью кормильца на несовершеннолетнего ежемесячно до 18 лет. Задолженность уже составляет 150000 т.рублей?
Ответы юристов

1. Вы к приставам в производство передали испол.лист? Приставы должны установить счета и место работы данного лица, наличие ТС и прочее. Что приставом сделано на текущий момент?

2. Что вы знаете о должнике сами? Место работы, проживания и т.п.? Сообщали о них приставу?

Порядок такой.

Непростая процедура взыскания задолженности выглядит так: Судья вынес по делу соответствующее решение, потом в суде выписывают исполнительный лист. Данный важный документ является основанием для госслужащего (пристава), занимающимся взысканием задолженности. Согласно ст. 64 вышеуказанного ФЗ, судебный пристав вправе применить меры. К примеру, он может наложить арест на недвижимость, иное имущество, деньги, банковские счета, проверить финансовую документацию ответчика по делу. Есть и совсем другая мера, в судебной практике ее часто применяют. Здесь речь идет о розыске ответчиков по иску (должников) и, соответственно, их имущества. После того, как решение вступает в силу закона, в судебном органе выдают взыскателю исполнительный лист. Исполнительный лист выдают на руки под подпись. Документ взыскатель может направить в производство к судебным исполнителям. Это делается исключительно по усмотрению (заявлению письменному) самого истца. Таким образом, с самого начала исполнительного производства многое решает сам истец. Эта вся процедура тесно связана с его личным мнением. Именно по воле взыскателя и происходит выплата задолженности по исполнительному листу.
Источник: http://biznes-prost.ru/vzyskanie-zadolzhennosti-po-ispolnitelnomu-listu.html

Взыскание задолженности по исполнительным листам через ФССП После написания заявления на получение исполнительного листа и непосредственного его получения, взыскатель чаще относит его в государственную службы приставов. В их юрисдикции находятся соответствующие территории города. Дело попадает к тому приставу, который работает по тому месту, где проживает должник, где есть его имущество. Так, в ч. 3 ст. 30 указанного законодательного акта говорится о том, что исполнительный лист отправляют в скором времени по месту совершения определенных действий. Далее приставы применяют соответствующие меры принудительного характера. После получения этого документа, служащий (пристав) возбуждает исполнительное производство (срок — 3 дня), но делает он это только по письменной просьбе (заявлению) самого взыскателя. Стоит сказать, что взыскатель может ходатайствовать также о различных взысканиях дорогостоящего и другого имущества, а также о любых законных ограничениях по делу, связанных с ответчиком. Все это делается для того, чтоб быстрей погасить задолженность по исполнительным листам. В случае если исполнительный лист поступает к приставам в первый раз, он может назначить срок исполнения требований, кстати, на добровольной основе. Этот срок составляет 5 дней, отсчитывается именно со дня получения ответчиком постановления о том, что возбуждается исполнительное производство. Упомянутый выше закон определил также конкретные сроки взыскания по официальным документам. Согласно ст. 36 ФЗ, абсолютно все требования этого документа обязательно должны быть исполнены в срок, равный 2-м месяцам. Но ст. 36 в ч. 1 установлено, что в данный срок не войдут те промежутки времени, когда приостановлено исполнительное производство или отложено по каким-либо причинам. В России производство по принудительному взысканию задолженности через исполнительные листы зачастую длится долго. Для того чтоб дело шло поскорее, истцу должен указывать в своем заявлении как можно больше сведений о должнике. «Полезные» сведения для пристава будут кстати. Также лучше постоянно напоминать госслужащим – судебным приставам о своем деле, постоянно уточнять, какие именно действия они предприняли по взысканию долга, по оперативному розыску его любых банковских счетов, иного имущества. Взыскателю можно настоять (только в письменном виде) на очередных (повторных, а бывает – и многоразовых) запросах в филиалы банков, какие-то иные организации.
Источник: http://biznes-prost.ru/vzyskanie-zadolzhennosti-po-ispolnitelnomu-listu.html