Грозятся судом из-за долга, документов никаких не подписывал

Здравствуйте! Такая проблема! Предложил мне как-то человек взять товар в кредит на доверии (т.к. мы были знакомы) на условии будут деньги отдам! Сумма составляет 10 тыс рублей! Товар я взял и после этого человек сменил номер и куда-то пропал, найти я его не мог! Спустя год звонит какой-то его юрист и грозится судом! Деньги я могу вернуть - но чего ждать мне от суда? Что мне грозит? Да, документов я никаких не подписывал.
Ответы юристов

Дмитрий, добрый вечер!

Если У вас была устная договоренность, то фактически между Вами возникли договорные отношения на тех условия (не противоречащих закону) которые оговаривались. В конкретном случае Вам необходимо выплатить оговоренные денежные средства, заручившись распиской в их получении и с указание отсутствия претензий к Вам (расписка только от продавца лично-не от представителя). На суде, если не будете отказываться от обязательств присудят то же самое (10000р) + госпошлина 400р, либо заключите на суде мировое соглашение. Ничего страшного здесь нет. Если будут просить какие-то проценты, то это будет безосновательно так как не основано на каком либо письменном договоре, максимум что можно потребовать это сумму, равную 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки с момента когда долг должен был выплачен полностью (ст.395 ГК РФ). Но это самый последний вариант.

Полностью солидарна с коллегой. От себя хочу добавить - да не бойтесь Вы так суда!!! Никто Вас нам не съест и не посадит за это!

Добрый вечер, Дмитрий! Вы же понимали, что когда-то придется отдавать долг. Мой Вам совет попросить юриста, который Вам будет звонить прислать Вам письменное предложение урегулировать Ваш конфликт в досудебном порядке. И тогда будете знать, что Ваш знакомый хочет предъявить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!