Не платят деньги по договору с рассрочкой платежа.

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в ситуации. В 2018 году по договору купли продажи был продан автомобиль. В договоре прописали рассрочку. В итоге покупатель выплатил только треть суммы, остальное не платит ссылаясь на отсутствие денег. Машину он давно продал, и вернуть ее так же не может.
Ответы юристов

Добрый день!

Направьте покупателю письменную претензию с требованием погасить весь остаток долга, укажите в ней срок для погашения долга. При неисполнении требований подавайте иск в суд, если цена иска меньше 50 000 руб. - мировому судье, если больше - в районный суд. Также Вы имеете право начислить покупателю проценты за пользование Вашими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Обратите внимание, что проценты по статье 395 ГК войдут в цену иска (то есть долг по просрочке плюс проценты) и госпошлину Вам нужно будет оплатить со всей цены иска.

Добрый день. Хорошо бы почитать условия договора, скорее всего там прописано, что новый владелец был не в праве отчуждать ТС до момента полной оплаты.....а так вам писать претензию и иск в суд. Направляю образцы, не справитесь самостоятельно - обращайтесь, поможем.

____________________________________
(Ф.И.О./наименование должника)
_____________________________________
(должность, Ф.И.О.)
адрес: _______________________________
телефон: ____________________________,
электронная почта: ___________________

от __________________________________
(Ф.И.О./наименование кредитора)
адрес: _______________________________
телефон: _____________________________
электронная почта: ___________________

Требование (претензия)
об оплате суммы долга и пени в связи с просрочкой оплаты по договору
(общая форма)

"___"__________ _____ г. ______________________________________________
(Ф.И.О./наименование организации)
заключил_ с ____________________________________________ "___"_______ _____
(Ф.И.О./наименование организации)
Договор N _____ на ________________________________________________________
(указать предмет договора)
на сумму __________ (__________________) руб.
________________________________ в точном соответствии с условиями
(Ф.И.О./наименование организации)
указанного Договора было выполнено _____________________________________.
(указать выполненные условия договора)
Таким образом, ______ ____________________________________________ свои
(Ф.И.О./наименование организации)
обязательства по Договору ____________________________ выполнил__ полностью
и в обусловленные указанным Договором сроки.
Однако оплата со стороны ___________________________________________ в
(Ф.И.О./наименование организации)
установленный в Договоре срок (_______) произведена не была.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными
обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации
неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором
денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае
неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в
случае просрочки исполнения.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 309,
п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации ____________________
(Ф.И.О./наименование
________________ требует уплатить сумму основного долга - _____________
организации)
(___________________________) руб., а также пени ___% в размере ___________
(___________________________) руб. в соответствии с ___________
__________________________________________________________________________,
(пункт договора, предусматривающий уплату пени)
итого ________ (_____________________________________________________) руб.
Расчет необходимо произвести в срок не позднее "__"__________ ______ г.

Приложение:
1. Копия Договора N ____ от "__"___________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие просрочку стороной оплаты по договору.
3. Расчет суммы требования (претензии).
4. Доверенность представителя от "__"___________ _____ г. N _____ (если
требование (претензия) подписывается представителем).
5. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"___"____________ ______ г.

Кредитор (представитель):

______________/_______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________ (наименование или Ф.И.О. продавца),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О. покупателя),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Вариант для ответчика-организации:
ИНН __________________ ОГРН _________________ (если известны)

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

Исковое заявление
о взыскании задолженности по договору купли-продажи
и неустойки

"__"___________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор купли-продажи от "__"___________ ____ г. N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым Истец обязался передать в собственность Ответчика _______________ (далее - Товар), а Ответчик обязался принять и оплатить указанный Товар.
Истец полностью выполнил свои обязательства, своевременно и в надлежащем состоянии передав Ответчику обусловленный Договором Товар, что подтверждается _________________________. В соответствии с п. _____ Договора стоимость Товара составляет _____ (__________) рублей. Согласно п. _____ Договора Ответчик производит оплату Товара не позднее _____ (__________) дней после передачи Товара. Однако Ответчик не оплатил Товар до настоящего момента, что подтверждается _________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Исходя из п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени) в размере определенной законом или договором денежной суммы. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. _____ Договора за просрочку оплаты Товара с продавца взимается неустойка в размере _____% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Таким образом, сумма основной задолженности составляет _____ (__________) рублей, а сумма неустойки составляет _____ (__________) рублей.
Требование (претензию) Истца от "___"_____________ _____ г. N _______ о взыскании суммы основного долга, неустойки Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ____________________________________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________ <6>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга в размере _____ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере _____ (__________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора купли-продажи от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Доказательства передачи Товара Ответчику.
3. Доказательства нарушения Договора Ответчиком.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Копия требования (претензии) Истца от "__"___________ ____ г. N _____ <6>.
6. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца <6>.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
9. Доверенность представителя "___"__________ ____ г. N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

Добрый день! В данном случае необходимо вопрос решать в судебном порядке через подачу мотиврованного иска в суд. Уточните - у Вас на руках договор купли-продажи и рассрочки имеется? Когда была произведена последняя выплата?И какие условия прописаны в договоре?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если не платит сумму, то нужно сперва предупредить, что вы подадите на него в суд. А именно напишите претензионное письмо и отправьте его с отметкой о принятии. Если продавец проигнорирует письмо или откажет , то на него можно будет подавать в суд.