Долг в ПФР по ИП: могут ли списать сумму по сроку исковой давности?

Добрый день. Закрыл в 2012 году ИП с долгом 25000, в этом же году ПФР подал в суд о взыскании этой суммы. В 2013 году суд. приставы так и не смогли взыскать эту сумму и дело закрыли, попутно мне поставили запрет на любые регистрационные действия с моим автомобилем. Спустя 3 года, т.е. в 2016 я написал заявление на снятие с меня этих ограничений. Сняли. А вот в апреле 2017 я снова получил уведомление от пфр о погашении долга, только уже 47 000 рублей. Могут ли мне списать данную сумму по сроку исковой давности?
Ответы юристов

Доброго времени суток! 47 тысяч - это, возможно, сумма с процентами. К тому же, Вы, к сожалению, не уточнили, за какой период она начислена. Однако в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ ходатайство (заявление) о применении срока давности заявляется до вынесения решения суда в случае судебного разбирательства по иску взыскателя (в вашем случае). При этом советую обратить внимание: ПФР может обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа, который в случае его вынесения может быть отменен вынесшем его судьей на основании вашего возражения, поданного в течение 10 дней с момента его получения. Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь - в этом случае пришлите уведомление ПФР. Также поясняю: вы вправе оспорить действия ПФР в судебном порядке. Всего доброго! Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru