Коллекторы требуют долг за диван купленный в рассрочку

Здравствуйте, такая ситуация. Мама живет в глухой деревне в провинции, и как-то там ездили лица кавказской национальности, продавали мебель. Давали в рассрочку на пол года. Ну в общем у мамы загорелись глаза, и она взяла ширпотребный диван за 30 000 рублей (ему цена 10) через некоторое время её сокращают с работы и платить нечем. Проходит полгода, эти бизнесмены приезжают и требует деньги. Но денег нет, им было предложено забрать его, так как он в течение одного месяца потерся, стал ужасным на вид, и за вот это чудо они грубо с угрозами требуют деньги! 30к. Естественно никаких документов на диван нету, есть единственная "расписка" от матери без каких-либо печатей и данных. Человек привозивший диван, орал мне в трубку телефона, требуя деньги и угрожая что приедут ребята к матери разбираться. Вот такие дела! Что посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вашей маме нужно обращаться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве. И нельзя ничего платить, конечно

Добрый вечер! При повторных угрозах необходимо обращаться с заявлением в полицию. Буду благодарна за отзыв