Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность вернуть долг? Заемщик угрожает заявлением в прокуратуру по факту мошенничества

Здравствуйте! Дала деньги под залог квартиры (1 млн.руб.), под процент. На меня переоформили 1\2 квартиры. Сейчас процент платить прекратили и основную сумму долга не хотят платить. Сейчас угрожают заявлением в прокуратуру, если я не переоформлю квартиру обратно на них, т.к. говорят, что то, что я дала деньги под процент это мошенничество и меня могут привлечь к уголовной ответственности. Что же мне теперь делать? Переоформлять ли обратно квартиру? Как вернуть долг? На самом ли деле, то что я дала деньги под процент - незаконно? И можно ли как-то узаконить эту деятельность? Договор займа у юриста не составлен, есть только расписка.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам не нужно волноваться, никакого мошенничества с Вашей стороны нет. Расписка - это тоже документ. Единственное не понятно, как у Вас оформлена 1/2 квартиры? В счет погашения долга? Если в расписке у Вас прописаны сроки возврата займа, проценты, Вы можете смело обращаться в суд.

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

"На меня переоформили 1\2 квартиры" - простым заявлением этого сделать не могли, значит был или договор купли-продажи доли или её дарения, в противном случае, Вы бы не смогли зарегистрировать на себя право собственности. Т.о. должен быть в наличии документ, подтверждающий законность перехода на Вас права собственности, отсюда следует, что достаточно проблематично будет доказать факт обмана или злоупотребления доверием.

Согласно ст. 809 ГК РФ " Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части." Т.о. возможность получения процентов по займу предусмотрена законом.

Надеюсь, Ваша расписка составлена максимально грамотно. ОТ этого зависят шансы взыскать долг в судебном порядке. Но в любом случае обращайтесь в суд за взысканием долга.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

()

Ваш заемщик явно вас необоснованно запугивает, мошенничества у вас нет. А для решения вопросов по взысканию денег надо посмотреть вашу расписку

()

Добрый день!

Из того, что Вы написали не усматриваются в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Не понятна сама форма сделки. Вы дали деньги и на Вас оформили 1/2 часть квартиры, но тогда это не залог? У Вас есть расписка о чем? Необходимо уточнить обстоятельства.

()

Здравствуйте! Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Однако если доля квартиры оформлена на Вас - это уже не залог. По сумме договор нужно было бы заключить в письменной форме, но у Вас есть расписка - это доказательство передачи денег.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание долга по договору займа
Какие существуют пути?
Расписка о займе денег
Оформляем правильно
Возврат долга по расписке: способы, проблемы
Как происходит?
Как вернуть деньги по расписке? (взыскание)
Законные способы есть