Имеет силу расписка написанная 4 года назад?

Здравствуйте! 4 года назад муж писал расписку на деньги у знакомого, отдавали исправно. Но он сказал, что мы не отдали не копейки, и муж три года не платил долг, а сегодня знакомый пришол спустя три года за долгом, расписку от руки писали 4 года назад имеет она силу если он подаст в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы отдавали деньги, Вам необходимо было брать со знакомого соответствующие расписки в получении от Вас части суммы долга вплоть до полного погашения задолженности перед ним.
Разумеется, знакомый впроаве подать исковое заявление.
Что касается сроков давности обращения в суд, то в соответствии с гражданским законодательством общий срок составляет 3 года, а начало его течения устанавливается в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Скорее всего в расписке оговорен срок внесения частей суммы долга и срока полного расчета. Если знакомый утверждает, что он не получает ничего от Вас, в таком случае срок давности начал течь с дать первого внесения части суммы, установленной распиской (абз. 1 ч. 2 ст. 200 ГК РФ).
Если же в расписке не определялись условия возврата средств, в таком случае срок давности начинает течь с момента его обращения с требованием осуществить возврат (абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ).
Однако, во взаимосвязи с ч. 1 ст. 200 необходимо понимать, что знакомый не мог не знать о нарушении своих прав, если таковые обстоятельства имели место, на протяжении 4 лет, а потом обратиться с требованием о возврате долга.
Таким образом, в случае обращения знакомого с иском Вам необходимо:

1. Настаивать о применении судом срока исковой давности. П

2. В суде настаивать на отсутствие претензий со стороны знакомого, как на факт надлежащего исполнения обязательств по возврату долга.

3. остараться найти сведения или свидетелей, которые смогут подтвердить факт надлежащего исполнения обязательств по возврату долга.

Добрый день! Уточните долг был возвращён полностью или нет? Как вы ему платили лично или через счёт? Какую сумму должны? Вы можете прислать мне данную расписку на почту я посмотрю и точнее поговорим.

Здравствуйте! Если у Вас есть казательства о том что Вы уплаичвали долг исправно, то со стороны кредитора усматривается явное мошенничество. Обратитесь в полицию с заявлением на него .Полиция проведет проверку и примет решение.Соотвественно это будет Вашим подспорьем в случае обращения кредиторомв судс исковым заявлением о взыскании с мужа долга процентов по нему..

Здравствуйте!

Всё завсит от содержания расписки. Но в любом случае вам нужно будет заявить в суде ходатайство о пропуске трёхлетнего срока давности.

Добрый день.

Расписка в любом случае имеет силу и долг никуда не делся. ЕНо если в расписке есть дата возврата долга и от этой даты прошло более трех лет, можно в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день. Содержание расписки? Каким образом возвращали денежные средства? Для применения срока исковой давности, сейчас не вносите суммы по расписке, в противном случае, срок исковой давности будет исчисляться с последнего платежа