Получил книги и не оплатил, а теперь требуют долг

Здравствуйте. 5 лет назад пришли 2 книги с ридерз дайджест, я их получил, но ничего за них не платил так как все бандероли оплачиваются на почте. Я подумал что это как подарок и теперь прошло 5 лет и мне пришло письмо с Creditexpress finans о том что моя задолженность составляет 526 рублей, а то есть книга 249 рублей, 140 пени и 130 издержки за своевременную неуплату. И сегодня звонят и говорят что еще 526 рублей за вторую книгу платить. И сказал я разговор записал передам в суд. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ничего не делать! Письмо, которое вам пришло, выбросите в ближайшую урну и забудьте о нём. На звонки также не обращайте внимания. Вам в суде делать нечего. Прошло пять лет, а срок исковой давности, в течение которого можно предъявлять требования об оплате за книги, составляет три года. Так что Creditexpress finans ничего с вас не возьмёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Платить за книги или нет решать Вам. Взыскать оплату за товар в судебном порядке не получится, Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится. Иных законных способов получить деньги с Вас нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Так как раньше сообщений об оплате книг не было и срок исковой давности вышел, то взыскать с Вас денежные средства через суд не получится.

Здравствуйте! Не платите. Исковая давность 3 года.