Судебные решения по несуществующему долгу

18.07.2016 г. была оплачена полностью сумма, якобы являющаяся задолженностью по судебному приказу от 01.08.2016г. и постановлению суд. производства от 24.10.2016г. Разве правомерны указанные документы если на дату их принятия задолженности нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Вынесенный судебный приказ и возбужденное исполнительное производство по задолженности, которая уже погашена, не основаны на законе.

Вместе с тем, суд и служба судебных приставов (далее - ССП) при совершении указанных действий по всей видимости не располагали сведениями о том, что задолженность погашена. Поэтому зачастую "должнику" приходится самостоятельно обращаться в суд с заявлением об отмене в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судебного приказа. Суд в таких случаях отменяет вынесенный ранее судебный приказ с принятием определения. Далее полученное на руки определение об отмене судебного приказа необходимо предоставить в отдел ССП, получив которое исполнительное производство в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должно быть судебным приставом-исполнителем прекращено. Таким образом, Ваши права будут восстановлены в полном объеме.

Надеюсь вышеуказанная консультация Вам помогла! Желаю Вам удачи!

Прошу оценить вышеуказанные ответ, оставив отзыв.