Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные решения по несуществующему долгу

18.07.2016 г. была оплачена полностью сумма, якобы являющаяся задолженностью по судебному приказу от 01.08.2016г. и постановлению суд. производства от 24.10.2016г. Разве правомерны указанные документы если на дату их принятия задолженности нет?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вынесенный судебный приказ и возбужденное исполнительное производство по задолженности, которая уже погашена, не основаны на законе.

Вместе с тем, суд и служба судебных приставов (далее - ССП) при совершении указанных действий по всей видимости не располагали сведениями о том, что задолженность погашена. Поэтому зачастую "должнику" приходится самостоятельно обращаться в суд с заявлением об отмене в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судебного приказа. Суд в таких случаях отменяет вынесенный ранее судебный приказ с принятием определения. Далее полученное на руки определение об отмене судебного приказа необходимо предоставить в отдел ССП, получив которое исполнительное производство в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должно быть судебным приставом-исполнителем прекращено. Таким образом, Ваши права будут восстановлены в полном объеме.

Надеюсь вышеуказанная консультация Вам помогла! Желаю Вам удачи!

Прошу оценить вышеуказанные ответ, оставив отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: