Можно ли как-то подстраховаться, давая знакомому деньги в долг?

Здравствуйте! Моему знакомому срочно нужны деньги, хочет взять у меня в долг. Объясняет, что отдаст их налоговым вычетом за покупку квартиры, что окажется большей суммой, чем та, которую от хочет у меня взять. Сказал, что, как только получит вычет, сразу же мне его отдаст. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то перестраховаться и гарантировать себе получение этих денег на случай, если к моменту получения вычета мой знакомый передумает мне его отдавать? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Варианты есть.

1. В частности.. заключите договор займа с процентами за пользованием этой суммой с установлением конкретной даты возврата долга....

2. Гражданский кодекс(глава 23) предоставляет Вам право обеспечить это обязательство посредством:

1) неустойки

2)залога имущества

Статья 334 Гражданского кодекса РФ. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

3)удержания

3) поручительства (поручителем может быть его жена, близкие родственники и т.д.).

Статья 361 Гражданского кодекса РФ.. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Поэтому Вам важно это сделать..если хотите какие-то гарантии....заключив дополнительно еще либо договор залога имущества, равноценного передаваемой суммы займа...либо договор поручительства...и т.д.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Вычеты на сколько я знаю.... это не единовременная выплата. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком. Так что если зарплата у Вашего знакомого ого-го тогда вперед... но это вопрос уже не юридический.

Аноним конечно вы рискуете, оформляйте расписку, договор займа - но если деньги он вам в срок не отдаст, то только в судебном порядке (а это расходы в будущем для вас).

Удачи вам!

Составьте договор займа на требуемую сумму.

Советую составить договор займа, либо оформляйте расписку.

Оформите расписку в письменном виде от руки. Только в расписку нужно будет указать "обязуюсь отдать ЧЧ.ММ.ГГГГ". С момента нарушения срока будут капать проценты за пользование чужими денежными средствами. В случае, если ваш знакомый не захочет отдавать деньги добровольно, в судебном порядке вы вправе взыскать с него сумму долга, проценты и государственную пошлину. Удачи!