Бывший муж хочет навесить долг

Здравствуйте. Бывший муж подал в суд. Хочет чтобы я вернула ему половину долга, который он якобы взял у мамы во время брака. Но долга изначально не было. Они просто дали нам денег, которые мы вложили в покупку квартиры 500 тыс. Руб. Теперь появилась расписка от мамы о долге. Это афера . но как мне доказать и как защитить себя? Пожалуйста помогите советом люди добрые! Долга не было. Мы развелись уже два года назад, теперь он мне предьявляет. Я уже замужем, уехала жить в другую страну. Хорошо что я вообще узнала про этот суд. Заранее спасибо!причём при разводе при разделе имущества он писал в иске что это были деньги в дар.
Ответы юристов

добрый вечер а вы на расписке оставили ваши данные или подпись если да 👏 вы взяли долг то конечно вместе должны закрывать а если это дар то ни в коем случае.в судах делают судебную экспертизу на почерк не все так легко.вы можете тоже подать иск в суд на ложное сведения.

Автор темы могу вас детально проконсультировать и составить возражение на исковое заявление. Пишите на почту , арес в низу