Долг за сотовую связь, якобы.

Здравствуйте. Жена взяла сим карту билайм, но тариф неподашел. И она непользовалась ей год, пошла блокировать ее, а ей сказали платите 600 руб., и заблокируем. Она нестала платить т. к. ей непользовалась. Вот буквально вчера пришло письмо от колекторской фирмы, что якобы мы должны уже 1300руб. Посоветуйте что делать в таком случае.?
Ответы юристов
Если договором о предоставлении услуг связи не предусмотрено, что оператор связи может передавать право требования долга, то оператор связи не мог без согласия жены передавать долг коллекторам. Как правило, Вы можете посмотреть данный договор, такого права у операторов связи нет. Поэтому ничего не платите, это обычная практика или, можно сказать, "тактика запугивания" операторов связи. Пусть коллекторы, если они на законных основаниях получили долг, обращаются в суд за взысканием задолженности. Однако, как показывает практика, на письмах "счастья" деятельность коллекторов заканчивается. Но, это только в отношении долгов перед операторами сотовой связи.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Похоже, что Билайн втихушку подключил на номер сим-карты, которой вы не пользовались, какую-то услугу платную. Вот она и "натикала" ежесуточно сначала 600, а затем 1300. У этого оператора есть такая привычка срубить деньги. Проверьте, что за долг. Но если вы не пользовались номером, то этот долг образовался только за счёт подключения без вашей просьбы платной услуги. Больше не из чего. Предъявите ему претензию по вопросу на каком основании подключена платная услуга.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, уважаемый Ринат! Исходя из содержания Вашего вопроса, имеет место нарушение прав потребителя услуг оператора сотовой связи – Вашей жены. Поясняю: права потребителя защищены Законом «О защите прав потребителей», поэтому советую предъявить претензию оператору о неправомерности его действий и восстановлении прав жены, сославшись на указанный закон и указав 10-дневный срок ответа. Также укажите, что в случае неудовлетворения требований в указанный срок, обратитесь в суд. Как показывает практика, операторы сотовой связи стараются урегулировать данные вопросы в досудебном порядке. Претензию можете вручить под расписку на втором экземпляре в любом отделении оператора сотовой связи в вашем месте расположения или отправить по интернету. Также можете позвонить на горячую линию оператора – все звонки фиксируются.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru