Задолженность по э/э: претензий не предъявляли, а сразу подали в суд

Доброе утро! До июня 2010г.платежи за э/э шли в СПГЭС, а с июня 2010 г. стали оплачивать за э/э в свой ТСЖ, а ТСЖ уже перечисляет СПГЭС. Возможно был пропущен последний платёж в 2010 году в СПГЭС. Никаких претензий до сегодняшнего дня ко мне не предъявляли, а сразу подали в суд на взыскание долга. Книжка по оплате э/э у меня не сохранилась. Могу ли я рассчитывать на применение в этой ситуации срока давности? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если задолженность за 2010 год, а за последние три года у вас все оплачено (желательно конечно чтобы у вас были квитанции об оплате за 2012 - 2015 года), то соответственно прошел срок исковой давности, но вам необходимо об этом заявить в суде, так как суд сам исковую давность не применяет.

Статья 199 Гражданского кодекса. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! если в 2010 году договор с СПГЭС был расторжен и квитанции вам приходили все эти годы без долга, то срок исковой давности уместен. Вам нужно узнать за какой именно период у вас задолженность и в суде ходатайствовать о пропуске данного срока.