Могу ли я написать заявление в полицию? Брали в долг и не отдают

Здравствуйте. У меня в долг брали деньги, и не отдают, расписку не брал, есть только скрины сообщений, и то страничку удалили в соц сети. Могу ли я написать заявление в полицию?
Ответы юристов

Написать можете. Чем подтвердите? Сами подумайте, - так я сейчас приду в полицию и напишу, что Вы мне должны. С Вас возьмут тогда объяснения, а Вы скажете - первый раз о ней вообще слышу! И что дальше?

Нет, так с места дело не сдвинется.

Думайте - думайте, как доказывать. Одних свидетелей тоже мало. Переписки - тоже не факт. Ну, писали, намерение было. Но до передачи денег дело не дошло. Хитрость проявите. Попробуйте задним числом расписку взять. Не наезжайте, скажите, ну, не можешь сейчас отдать, так ладно. Мне не к спеху, подожду. Только давай напишем расписку, когда сможешь отдать. Что б потом не возникло недопонимание.

Уважаемый Аноним. Попробуйте своему должнику написать письмо с просьбой вернуть деньги. Обязательно укажите сумму. Только не предупреждайте об обращении в суд. Можете спугнуть. Письмо должно быть именно просьбой, с указанием тяжёлого положения, необходимости денег и т.д. Возможно он ответит вам с обещанием вернуть долг. Это и будет подтверждением состоявшегося между вами договора займа. А в полиции он может сказать "да ничего я не брал". На том разговор и закончится. Нет гарантии, что он вам ответит на письмо. Тогда придётся простить долг. К сожалению! Свидетели в качестве доказательства не принимаются. По убийству свидетелей можно слушать, на их показаниях строится приговор. А по займу в каких-то три тысячи (и более) свидетели не допускаются. Таковы странности закона!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним нужны доказательства того что у вас брали деньги в долг. Заявление в полицию нечего не даст.

Удачи вам!