Как получить с должника деньги? Как подать в суд?

Как подать в суд на должника проживающему в другом городе. Я перевозчик, есть факсовый договор с печатями и подписями. С моей стороны условия все выполнены, но заказчик не оплачивает, долгое время извивается обещаниями. Как получить с него деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Вам необходимо предъявить претензию должнику.

2. Подать иск по почте в суд ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ по месту нахождения ответчика.Есть и исключения.

Также надо исходить из того с кем заключен договор с физлицом или юрлицом, ИП.

ПОДАЕТСЯ ИСК ЛИБО В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИБО В СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.

Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36 АПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

На сколько я понимаю, у вас нет оригинала документа о совершении сделки (договор перевозки, писем, актов, путевых листов и т.д)...

если это так то выиграть дело в суде будет затруднительно, так как истец должен доказать те обстоятельства на которые он ссылается...

по вопросу "куда обращатся" то в суд по месту нахождения Ответчика (в вашем случае Заказчика)

Примечание: в Гражданском кодексе РФ есть следующая норма (ч. 1 ст. 159 Устная сделка) - т.е. "...Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно..."

Советую вам найти свидетелей совершения устной сделки и привлечь его в суд (как свидетеля совершения вашего договора), но считаю что этого будет мало

т.к. Вам необходимо еще доказать фактическое исполнение договора (т.е. то что вы оказали услуги перевозчика и передали результат заказчику), постарайтесь также найти сведелей которые это могут подтвердить (например лиц которые видели погрузку/разгрузку/доставку груза или перевозку пасажиров)...

Если у вас есть полный пакет документов, то все в порядке обращайтись в Мировой или Суд общей юрисдикции (если вы физическое лицо) или в Арбитражный суд (если Вы юридическое лицо)

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв...

Здравствуйте!

Сначала необходимо соблюсти до судебный порядок урегулирования спора.Для этого направляйте заказчику претензию с требованием оплатить работу.Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если не ответит в течении 10 дней,то обращайтесь в суд для взыскания денежный средств по договору.

Добрый вечер

Составте претензию должнику и отправте по почте заказным письмом с описью вложения, если ответа не будет, то подавайте иск. заявление в суд по месту нахождения ответчика.

Могу помочь в составлении претензии и иск. заявления в суд.

Пишите на эл. почту Olia_241985@mail.ru/ Буду благодарна за отзыв.