Как вернуть деньги если у должника нет никакого имущества?

Подскажите как вернуть деньги по исполлисту если должник не работает, имущества нет, счетов тоже, можно ли обратиться в суд для изменения приговора или меры наказания, если приговор не исполнен? могул ли его привлеч к принудительным работам?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

При подаче исполнительного листа в районный отдел службы судебных приставов советую сразу указать в заявлении всю информацию, которая известна кредитору о должнике, и которая может помочь в розыске его имущества.

Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:
Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).
Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.
Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.
Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.
Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств . Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе).

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

Вот и все меры государственного взыскательно-долгового принуждения.

Тут я не упоминаю о праве пристава начислить исполнительский сбор 7% от взысканного долга, так как если должник и основной-то долг не вернул, то и эти 7%, вестимо, для него – как для слона дробина. Кредитор вправе через суд взыскать еще и неустойку за просроченный возврат долга; но опять же, ввиду невозврата основной суммы, эта неустойка утрачивает свои наказательное (для должника) и обогатительное (для кредитора) свойства.

Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено. Принудительную отработку для должников наши законы не устанавливают. Труд свободен, и это прописано в Конституции, которую мы все однажды приняли.

Вот и получается, что суды решения о взысканиях долгов выносят, но фактически они не исполняются. Если все перечисленные мера пристав предпринял, но ничего не получилось – он просто оканчивает исполнительное производство. Исполнительный лист отправляется обратно взыскателю. Взыскатель наделен правом предъявить этот лист повторно, что я и советую сделать – долг платежом красен, и пусть должники не расслабляются, пусть они фигурируют в списках должников на сайте ФССП и всю жизнь сами себя ущемляют, будучи невыезными и регистрируя имущество на других людей, то есть рискуя им. Предъявлять исполнительный лист можно таким образом неоднократно, без ограничения, то есть преследовать должника всю жизнь, а в случае наследования – еще и наследников умершего должника привлекать к долговой ответственности.

Совет кредиторам-взыскателям: при подаче исполнительного листа приставам берите инициативу на себя. Приставы чересчур сильно загружены работой, это объективная реальность. Часто звучат обвинения вроде «Мой пристав ничего не делает», «Приставы бездействуют», но обстоятельства таковы, что в настоящее время каждый судебный пристав имеет массу исполнительных производств – до двух тысяч и больше на человека, это колоссальная нагрузка, которую выполнить нормальному человеку просто не под силу. Так что пристав «ничего не делает» не из-за своей лени, а зачастую – в силу объективных обстоятельств. Поэтому взыскателю и рекомендуется не просто сдать исполнительный лист и пассивно ждать, как оно бывает в девяти случаях из десяти, а активно подключаться: сообщать приставу всю информацию о должнике и его имуществе, предложить приставу получить на руки и отвезти лично запросы в государственные органы, получить их лично, вернуть исполненные запросы приставу, согласовать дату и время выхода к должнику домой, при необходимости – привезти и отвезти пристава, и т.д. Это делается не с целью облегчения работы пристава – нет, все-таки пристав получает свою зарплату и должен ее отрабатывать. Это делается только для ускорения исполнительного производства – вот основная цель. Если пристав отправляет все запросы по почте – он получит ответы на них примерно через месяц или даже два. За это время должник, вполне возможно, что успеет переписать свое имущество на брата-свата, продать его, подарить и т.д., то есть сокрыть от кредитора. Таким образом, помощь приставу – это прямой интерес взыскателя.

Так же кое-какой шанс на успех в этом мероприятии предоставляют коллекторские агентства, которые юридическую процедуру взыскания долгов выводят на психологически-вымогательский уровень, и если уж все действия судебных приставов успеха не возымели – то имеет смысл обратиться к ним. Работа коллекторов, хоть и базируется на платной основе, но все же дает шанс на возврат хотя бы части долга.

Лучшая награда - ваш отзыв!

Любовь Сергеевна (12.11.2013 в 08:51:12)
Спасибо большое, а не подскажите я не могу написать обратно в суд что приговор не был исполнен, что бы судья изменил меру наказания, и обязал работать ответчика?