Возврат займа денежных средств по расписке

Здравствуйте, мой бывший муж занял у моей мамы денежные средства с распиской (не заверенной у нотариуса). Но прошло уже 1,5 года и он не отдал денег. Как можно вернуть эти деньги, если у заемщика нет имущества и о его местоположении ничего не известно: Можно ли потребовать деньги с его родителей?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

1. Родители не отвечает по долгам своего совершеннолетнего дееспособного ребенка.Поэтому не может.

2. Вашим родителям надо обратиться в суд о взыскании суммы займа и процентов. То, что она не удостоверена нотариально не делает ее недействительной.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ.. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый вечер!

С родителей бывшего мужа взять не получится, можно обратиться с Иском в Суд, потом к приставам. В Суде также можете требовать оплаты всех издержек и т.д.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый вечер , Елена Малышева!

Налицо основание написания иска по ст. 309, 310 , 395, 1102 Гражданского кодекса РФ. Вашей маме нужно написать иск в суд по месту последнего места проживания ответчика(т.е того, кто у вас занял и не отдал), в иске указать сумму займа, + укажите процент за ненадлежащее пользование заемными денежными средствами(это 8%), + моральный ущерб(только не пишите более 10 000руб, потому что не одобрят) + сумма издержек на транспорт(если ездили в другой город) + сумма оплаты юриста или адвоката+ сумма оплаты госпошлины(вы не сказали сумму, поэтому я не смогу вам ответить, какая это будет сумма денег, вообще исчисляется % от суммы предмета иска,т.е если у вашей мамы брали 100 000руб, то госпошлина исчисляется из этой суммы).Срок давности подачи иска на взимание заемных средств - 3 года.А родители не обязаны по закону отвечать за своего психически адекватного ребенка.

Если ответ достаточно распространен и подкреплен нормативными актами, понятен и доступен вам, то ставьте отзыв, нажмите на "+"

Елена с родителей нет взыскать вы не сможете, в расписке указан срок когда он должен был венуть деньги?

Здравствуйте!

Денежные средства,которые Вы дали по расписке можете взыскать с должника в судебном порядке.