Коллекторы просят оплатить долг ростелекома

Два года назад подключила интернет в компании "ростелеком", должна я была им каждый месяц 600 рублей, в итоге приходили квиточки о том, что ежемесячно я обязана платить 1200, а то и 1900. Я позвонила, мне сказали мол ошибочка вышла. После этого я перестала пользоваться их интернетом. И к сожадению не было возможности расторгнуть с ними договор и вернуть роутер. Все успешно затихло. С тех пор прошло больше года, мне звонит компания ооо цз инвест, и говорят о том, что я должна была 2500 ростелекому, а теперь этот долг передали им, и я обязана оплатить его в течение 3 дней. Ни о каком долге до этого я не слышала, хотя возможно он и был, я просто напросто этого не помню.

Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации? Платить цз инвест эти 2500 или нет? Может это мошенники?

Пыталась позвонить в ростелеком, просят номер лицевого счета, а у меня его уже и нет даже. Говорят без номера счета ничего сказать не могут...
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Если сейчас заплатите коллекторам, где гарантия что они вам не позвонят еще через год, месяц и т.д. и будут еще требовать? Не платите им, а отправляйте в суд. Если вы являетесь должником, то они вправе обратится в суд вот и пускай обращаются!

Удачи вам и терпения! Буду благодарна за отзыв!

Анна, здравствуйте.

Вам необходимо запросить у коллекторов, которые пытаются получить с Вас эти средства, документы, подтверждающие передачу им этого долга.

Долг мог быть передан коллекторам нескольким способами 1) долг был продан ростелекомом; 2) долг передан коллекторам в работу (в этом случае долг принадлежит ростелекому).

Если Ростелеком передал им этот долг, то Вас должны были поставить об этом в известность согласно Гражданскому кодексу РФ.

В также имеете право, согласно Гражданскому кодексу РФ, получить с коллекторов документы о том, что долг принадлежит им. Обязательно запросите документы, иначе получится так, что долг не был продан, а в оплатили совершенно посторонним лицам. В этом случае долг не будет считаться погашенным.

С уважением,

Гнел Мертчян, LawerLTD@mail.ru