Не отдают долг, есть расписки

Я оформила на себя кредиты в двух банках, и отдала деньги подруге. Она написала мне расписки. Платила исправно, 2 месяца назад перестала платить. 8 марта я подала заявление в полицию. Указала 12 человек.которые ей же заняли деньги и которым она не отдает долги. в полиции до сих пор не допросили не одного свидетеля кот я указала. что мне делать? мой адвокат взяла 3 000 р и теперь не берет трубку. и ничего не делает...может мне в прокуратуру заявление написать?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Ваша подруга мошенница. Да, обратитесь в прокуратуру. Обжалуйте в суд бездействие полиции, напишите жалобу на адвоката в адвокатскую палату Белгородской области. Вот её контактная информация.

308001, г. Белгород, ул. Нагорная, 2
belpalataadv@yandex.ru
(4722) 33-90-33, 33-92-33

Вы имеете право в судебном порядке взыскать с подруги сумму долга. Но, к сожалению, это долго и затратно. И запомните на будущее. В деньгах нет места подругам и даже родственникам. В прикреплённом файле это вы?

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

К изложенному выше могу добавить Прокуратура - надзорный орган и денег Вам точно не вернет. Кредиты оформлены на Вас и отвечать по ним только Вам, Вы же можете в Судебном порядке требовать с "подруги" оплаты всех расходов и вернут деньги Вам не скоро. Адвокатов, юристов - деньги взял, забыл за что взял не мало.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Уважаемая Наталья!

1.Если Вы с адвокатом не заключали никаких договоров, то вероятно, он преднамеренно пропал, так как незаинтересован работать на Вас. Можете ему смс отправить, уточнив в каком состоянии находится Ваше дело.

2. Если Вы хотите, чтобы полиция что-то начала делать, то обратитесь с письменной жалобой к вышестоящему начальству и в прокуратуру.

3. И ВОЗМОЖНО ВАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ШАГ-ЭТО СУД.

Кстати, а что у Вас за банки??

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Я бы подал в суд и взыскал задолженность вместе с процентами.

Потребуется помощь - обращайтесь, буду рад помочь.