Имеет ли силу расписка на сумму превышающую 10 минимальных окладов?

Имеет ли силу расписка на сумму превышающую 10 минимальных окладов не заверенная нотариусоим?
Ответы юристов

Добрый день! Да, имеет силу. Напиши подробнее проблему?

Здравствуйте!

Да, имеет. Сумма займа не важна

Добрый день!

Да имеет силу

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если речь идет о займе, то расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником.
Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Если бы этой расписки не было, то займодавцу было бы весьма тяжело доказать долг.

Денежная сумма, на которую выписана расписка, даже, если она не заверена у нотариуса, не имеет значения для придания расписке юридической силы.

Следовательно, в суде данная расписка будет выступать, как доказательство долгового обязательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день, конечно имеет юр. силу и подтверждает факт передачи ден. средств. Сумма не имеет значения.

Здравствуйте!

Однозначно, да, расписка подтверждает факт передачи денежных средств вне зависимости от суммы передачи, и фактически является договором займа, заключённым в простой письменной форме.

В случае, если вы хотите взыскать денежные средства в судебном порядке на основании данной расписки, вам достаточно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в суд.