Украина

Долг за учебу. Насколько законно?

Заключил контракт на заочное обучение. Хронология следующая: летом 2017 заплатил за год наперед, > ноябрь 2017 (первые пары) > середина декабря 2017 были сессий > после не посещал более до июнь 2019. Теперь мне выставили счет на оплату некоего долга на не малую суму. В контракте на мой взгляд по этому поводу пункты противоречат друг другу один гласит примерно, что за неуплату в срок исключают в другом без заявления не как. Насколько законен подобный долг?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть контракт.

Так как вам выставили счет, скорее всего там указано, что отчисление происходит по личному заявлению. Вас не отчислили, поэтому начисляют плату за обучение.

Вам надо обратиться в учебное заведение с претензией, указав, что Вы не учитесь с такого-то числа и оплачивать непредоставленную услугу не согласны.

Законодательство Украины идентично в этом случае с законодательством России.