Взял в долг и не вернул, переехал в другой город, скрывается

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: у меня брали в долг по частям, в итоге сумма - 24000. Человек на контакт не выходит, переехал в другой город. Но есть переписка с сайта "Вконтакте" (он меня там добавил в черный список) и переводы с карты "сбербанка".
Ответы юристов
Здравствуйте, Роман!

С использованием переписки в контакте можно составить и подать иск о взыскании долга. Исковые требования можно обосновать перепиской в ВК, квитанциями о переводах. Они являются письменными доказательствами долга.

Здравствуйте, В данном случае рекомендую Вам подавать на должника в суд по последнему известному Вам месту его жительства. В обоснование иска можно ссылаться на переписку в ВК и иные доказательства.

После получения решения суда и исполнительного листа, то Вы вправе обращаться за принудительным исполнением в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском, указав в качестве места жительства ответчика последний известный вам адрес. В качестве доказательств необходимо приложить имеющиеся письменные подтверждения, переписку, выписки о переводах.

Добрый день! Уточните вы расписку брали? Что указано в переписке? Сделайте скрины переписки и желательно заверить их у нотариуса. Далее готовьте иск в суд. Пришлите мне подробнее информацию на почту и пришлите переписку. Точнее подскажу как поступить и составить иск.

Вы вправе в нотариальном порядке заверить скриншоты переписки из социальной сети, далее эти скриншоты могут быть доказательством в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ищите юриста.

Который поможет вернуть долг.

Переписка не всегда подтверждает долг.

Поскольку никто не запрещает обмануть в разговоре.