Был прописан у знакомого, теперь с меня взыскивают долг

Добрый день! С 2012 по 2015 гг был прописан у знакомого, сам там не проживал и услугами никакими не пользовался. 1000 рублей отдавал как за прописку ежемесячно. Еще до 2012 года у собственника образовался приличный долг за квартиру. Собственник официально нигде не работает, я трудоустроен официально. На днях мне пришло письмо от приставов в котором сообщалось о долге в 83000 рублей и об удержании 50% заработной платы каждый месяц. Подскажите, что мне делать в данной ситуации и чтобы не удерживали с заработной платы?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам надо сходить на прием к судебному приставу и узнать,где и когда состоялся суд,потом Вы идете в суд и пишите заявление на отмену заочного решения суда(если оно было таковым),потом процесс возобновиться заново,а там Вы уже и будете доказывать свою правоту.

Добрый день.

Все правильно, проживающие несут солидарную ответственность по своим долгам. Вы были прописаны, значит должны оплачивать коммунальные услуги.

Что можно сделать, так это попытаться отменить заочное решение суда, для того, чтобы в следкющем суде разделить долг с остальными прописанными.

Либо, выплачивать долг, а потом взыскивать с остальных жильцов их часть оплаты.

Здравствуйте! Вам надо отменять заочное решение суда.