Взыскание долга по расписке за взятый кредит

Коллега по работе попросил взять на себя кредит, а он будет его оплачивать. Кредит взял и расписку с него взял. В расписке он пишет что он обязуется оплачивать кредит. Но если он не выплатит кредит, смогу ли я в судебном порядке взыскать с него кредит.

текст расписки

Я Гнедой Сергей Владимирович (паспортные данные) По моей просьбе был взят кредит по № от .Деньги полученные от кредита были переданы мне 150000 руб.с условием что я выполню все условия по кредиту. Я обязуюсь выплачивать все в полном обьеме и срок бес задержек включая проценты 18,5 и просроченные проценты.

Что то еще надо внести или изменить?
Ответы юристов

Алишер, эта расписка не имеет никакого отношения к кредиту, и ни банк ни суд не будут ее рассматривать в этом качестве. Заемщик остается заемщиком, и будет выплачивать кредит банку до его погашения. По этой расписке можно взыскать указанную сумму, переданную должнику, как по самостоятельному договору займа, но к кредиту, взятому изначально, эта расписка отношения иметь не может.