Могут ли взыскать с родственников исполнение приговора.

Добрый день. Надеюсь правильно выбрала тему вопроса. У меня есть брат. Его в июле осудили по уголовному делу, приговорили к сроку заключения и возмещению морального вреда. Однако, мой брат, как я понимаю, от правосудия скрывается, в настоящее время я не знаю где он и как с ним связаться. Моя мама, да и я тоже, очень переживаем, что моральный вред, который присудили выплачивать Кириллу могут взыскать с меня или мамы. Кроме того, как оказалось, прежде чем исчезнуть, брат взял в банке кредит, по которому сейчас звонят маме и спрашивают, где ее сын. Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать с мамы или с меня долги брата? Присудили 500 т.р., сумма для моей семьи просто заоблачная. Еще и кредит, там правда сумму не называют, говорят, коммерческая тайна. У брата собственности никакой нет, только прописка в квартире, половина которой в собственности у меня, половина у мамы. Подскажите, пожалуйста, о чем нам волноваться в такой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Аноним! Если Вы с мамой не поручители по кредиту брата, волноваться Вам не нужно. В таком случае вежливо объясните звонившим и попросите больше не беспокоить. Если будут досаждать звонками, напишите заявление в полицию. Звонки прекратятся. Должны прекратиться при правильном рассмотрении Вашего заявления. Ещё предупредите звонивших, что Вы предъявите иск в суд о компенсации морального вреда за причиняемые беспокойства. Моральный вред, присуждённый Кириллу, Вам также не страшен, т.к. это его обязательство по приговору. Ни за то, что брат скрывается, ни за кредит (если не поручители), ни за присуждённый ему моральный вред Вы с мамой не отвечаете.

Удачи и спокойствия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! В данной ситуации у Вас нет повода для беспокойства. Во-первых, раз Вам не известно о заключенном братом договоре кредитования, я могу сделать вывод, что ни Вы, ни Ваша мама не являетесь поручителями, и как следствие, не несете перед банком никаких обязанностей по исполнению договора самим Заемщиком. Во-вторых, брат получил кредит в банке, следовательно он является совершеннолетним (в вопросе отсутствует данная информация), обязанность возмещения компенсации морального вреда несет самостоятельно.

С уважением, Хорохордин Е.В.