Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли действительной долговая расписка, написанная от руки без нотариуса?

Составил долговую расписку от руки без нотариуса. Написали имена серий и номера паспортов, и росписи поставили. Она является ли действительной? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, суд скорее всего признает действительной.
()

Не скорее всего, а практически на 100%

()

Да, является, если в ней указана сумма долга, дата ее составления или  дата возврата денежных средств.

()

Расписка является письменным документом, подтверждающем заёмные обязательства, а именно договором займа составленным в простой письменной форме. В ней обязательно, должно быть указано лицо, которое берет деньги в долг (заёмщик) и лицо, у которого берут деньги в долг (кредитор), дата составления документа обязательна, заём может беспроцентым, либо с указанием на ежемесячные проценты, сумма долга обязательна, срок возврата денег указывается либо до определенной даты, либо в месяцах (днях) на количество которых взяты деньги в долг. Лицо, получившее деньги, собственноручно подписывает документ. Исходя из практики: при возврате денег частями, либо полностью кредитор пишет заёмщику расписку, что таким-то числом от такого-то лица получил такую-то сумму в счет погашения долга по расписке от такого-то числа (дата составления первоначальной расписки). Все эти расписки хранятся у указанных лиц. Удачи.

()

Да, является. В расписку должно быть указано ФИО должника, ФИО взыскателя, сумма долга, обязуюсь отдать ЧЧ.ММ.ГГГГ. Число и подпись. Нотариальное завершение не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: