Является ли действительной долговая расписка, написанная от руки без нотариуса?

Составил долговую расписку от руки без нотариуса. Написали имена серий и номера паспортов, и росписи поставили. Она является ли действительной? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, суд скорее всего признает действительной.

Не скорее всего, а практически на 100%

Да, является, если в ней указана сумма долга, дата ее составления или  дата возврата денежных средств.

Расписка является письменным документом, подтверждающем заёмные обязательства, а именно договором займа составленным в простой письменной форме. В ней обязательно, должно быть указано лицо, которое берет деньги в долг (заёмщик) и лицо, у которого берут деньги в долг (кредитор), дата составления документа обязательна, заём может беспроцентым, либо с указанием на ежемесячные проценты, сумма долга обязательна, срок возврата денег указывается либо до определенной даты, либо в месяцах (днях) на количество которых взяты деньги в долг. Лицо, получившее деньги, собственноручно подписывает документ. Исходя из практики: при возврате денег частями, либо полностью кредитор пишет заёмщику расписку, что таким-то числом от такого-то лица получил такую-то сумму в счет погашения долга по расписке от такого-то числа (дата составления первоначальной расписки). Все эти расписки хранятся у указанных лиц. Удачи.

Да, является. В расписку должно быть указано ФИО должника, ФИО взыскателя, сумма долга, обязуюсь отдать ЧЧ.ММ.ГГГГ. Число и подпись. Нотариальное завершение не нужно.