Занял деньги переводом на расчётный счёт и отказывается отдавать

Занял другу деньги на покупку квартиры переведя их на его расчётный счёт, прошло время, теперь он отказывается их отдавать, говорит, что если я подам на него в суд, то он заявит, что я их ему подарил. Что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не составили договор займа в письменной форме, как этого требует закон. Это не лишает Вас права подать в суд иск о взыскании долга, но если он откажется признавать долг, то кроме факта перевода других доказательств нет. На свидетельские показания ссылаться нельзя из-за несоблюдения письменной формы сделки.

С другой стороны - терять нечего, а вдруг суд расценит факт перевода, как заключение договора займа.

Решать Вам.

Добрый день! Какова сумма???Вы письменно к нему возвращались на возврат долга?СМС писали?В интернете?

А, видно,друг ваш знаком с обязательствами из неосновательного обогащения лишь поверхностно. Я думаю , если действительно деньги большие , то надо судиться. Факт дарения тоже предстоит доказывать. Было такое дело, которое дошло до Верховного суда и он отменил решение Приморского краевого суда. В результате деньги вернулись займодавцу. Удачи вам

Готов помочь moymoskva@mail.ru

Добрый день, Сергей! Расчетный счет есть только у юридическил лиц и предпринимателей. Если Вы переводили как физическое лицо, то на расчетный счет Вы не могли перевести. Каким переводом Вы отправляли денежный перевод другу. С карты на карту, во вклад, перводом какой платежной системы. Это важно знать. Так, как не во всех переводах указывается основание перевода (т.е. за что?). Если Ваш друг говорит, что Вы ему подарили это конечно абсурд и ни один суд это не примет как доказательство. Вам необходимо пойти в банк через который проходил Ваш платеж, независимо по какой системе Вы отправляли, и попросить расширенную выписку по данной операции. И тогда Вам будет более понятно. Если Ваш друг приобрел квартиру, то это будет Вам на пользу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Сергей! Я бы посоветовала Вам для начала написать досудебную письменную претензию Вашему другу, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. А дальше будет видно - идти в суд или нет. Готова помочь Вам в составлении документов. Кстати, расходы на юридическую помощь по составлению документов также можно взыскать с Ответчика в суде.

С уважением, Ирина.