Устная сделка - дали денег взаймы - как урегулировать?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, была совершена устная сделка, дали в долг некоторую сумму денег. Деньги человек не возвращает, то что деньги ему были даны признает, но говорит, что ему деньги дали добровольно и он ничего не должен, можно ли законодательно это как то урегулировать?
Ответы юристов

Добрый день! Ваша сделка должна быть письменной по закону и к устным сделкам не относится. Поэтому Вы не сможете сослаться на норму закона. Если у Вас есть свидетели при передаче денежных средств можете обратиться в полицию. В суд Вы не сможете обратиться, так как нет письменных ( расписки) подтверждающих документов.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

ст. 159, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Сделки, сумма которых превышает 10 000 рублей должны заключаться письменно. Если вы не перечисляли деньги безналично и у вас нет никаких подтверждающих займ доказательств, то в России практически невозможно вернуть деньги через суд. Лучше самостоятельно договориться с должником.