Долги по штраф стоянке

Здравствуйте! Ситуация такая: человек хотел продать машину (знакомому), денег не брали и договор и переоформление тоже не успели сделать, покупатель забрал авто в гараж, но его остановили ДПС, в итоге выписали протокол на него.Далее машину увезли на штаф стоянку,где выставили счет за содержание, продавец предложил покупателю возместить, покупатель отказался,продавец поговорил с представителями штраф стоянки, где ему сообщили что авто можно оставить там и платить не надо будет.Прошло 4 года и продавцу ( живет он не по прописке разница в 150км от места жительства и он был в командировке) пришло письмо о задолженности со штраф стоянки, где нужно явится в 10 дн срок, для разрешения ситуации в досудебном порядке,он не успел, долг свыше 750тыс р .Кто обязан платить? Машина на продавце по факту числится,можно ли как то избежать уплаты сей задолженности? Каким образом? В письме указано что расходы возмещаются лицом, совершившим админ. правонарушение,повлекшее применение задержания транспортного средства,получается что покупатель не состоявшийся должен оплатить? Подскажите как выйти из этой ситуации не оплачивая этих сумм.У хозяина авто есть другой автомобиль и 1/2 доли в СНТ дома, заберут???может переоформить машину и дом чтоб не забрали?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы же сами говорите, что в письме указано, что расходы возмещаются лицом, совершившим админ. Вам не нужно волноваться. Плату с вас не возьмут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В письме прямо указано,кто должен оплатить расходы.

Пишите письмо администрации штрафстоянки,с указанием на несоответствие текста письма,из которого вытекает,что должник не Вы и того,что деньги требуют с Вас. Так же существует КоАП РФ и иные законы,регулирующие эти вопросы.

Если уже подан иск в суд,ссылайтесь на данное письмо и нормы права,регулирующие рассмотрение этой категории дел.