Не возвращают долг, обманывают. Как получить деньги? Взять с должника нечего

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя мама в апреле прошлого года дала взаймы довольно таки крупную сумму денег, под %. Договор оформили у нотариуса, сроком на год. Год прошел. Деньги до сих пор не возвращает. Постоянно врет и отмазывается, говорит о том что отдаст "завтра-послезавтра" и т.д. и т.п. Ситуация сложная, можно подать в суд и выиграть дело, но взять с нее приставам будет нечего, она безработная мать-одиночка, одному ребенку 5 лет, второй родится в самое ближайшее время. В собственности только одна квартира, которая находится в аресте. Также есть кредит в банке, по которому не внесено ни одного платежа, банк судится с ней и масса кредитных карт, по которым также нет платежей. Помогите вернуть свое. Подскажите, есть ли смысл идти в милицию и подавать на мошенничество? Все смс-переписки с ней я сохраняю, в них она обещает вернуть деньги и в итоге это обман. Может прокуратура? Как быть вообще? Есть мысли заявить на нее в органы опеки. Заранее большое спасибо. (могу прислать копию договора)
Ответы юристов
Уважаемый пользователь. Идти в правоохранительные органы с целью привлечения должника к уголовной ответственности нет никакого смысла по двум причинам: 1) в случае заведения уголовного дела Ваши деньги все равно не вернутся; 2) уголовное дело не заведут, поскольку состава преступления нет, зато есть гражданско-правовые отношения, в рамках которых Вы и должны действовать, т.е. обратиться в суд и взыскать Вашу сумму. Других законных способов для возвращения денег нет. Получите исполнительный лист, лишним не будет.