Предъявление задолжности от "Ростелеком" - как вести себя в будущем?

Здравствуйте! Сегодня принесли бумажку от "Ростелекама" с суммой задолженности порядка 900 рублей, на моё имя, хотя в бумаге точно не прописано за что именно, а просто перечень: телефон, интернет, телевидение. Домашний телефон оформлен на мать и задолженности естественно никакой нет (иначе бы он был отключен), телевидение и интернет оформлен на меня в "Билайне" с 2010 года и естественно никакого отношения к "Ростелекому" не имеет. Ради справедливости нужно сказать, что до подписания договора с "Билайном" около года я пользовался интернетом от "Ростелекома", но это было более трёх лет назад. Как мне себя вести в будущем, если и в дальнейшем будут предъявляться какие - то претензии от "Ростелекома". Спасибо.
Ответы юристов

здравствуйте!

Не реагируйте, если уверены что за Вами долгов нет. Взыскание долга возможно только в судебном порядке, так что Вы в любом случае об этом узнаете.

С уважением, Анастасия

Добрый день!

Вы можете обратиться в Ростелеком, в том числе и письменно с просьбой пояснить как образовалась задолженность, какие услуги Вам оказывались и с просьбой предоставить документы, подтверждающие задолженность. Дальше все зависит от получения ответа.

С уважением,

Лазарева Наталья.

Алексей Юрьевич! не доводите дело до суда. на практике встечаются случаи когда организация, в которой у Вас якобы имеются долги направлет исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности. поветски с суда почему-то не доходят до Вас и в отсутвии Вас в порядке заочного производся выносится решении о взыскании долги и госпошлины. далее суд направляет исполнительный лист приставам, которые проверяют имеются ли у Вас счета в банках, а так как большинство сейчас получают зарплату на карточку, то автоматически списыват с нее не только задолженность, госпошлину, а еще исполнительный сбор в размере 500 руб. чтобы избежать этого предлагаю Вам следующее.

напишите запрос в письменном виде (если устно Вам не предоставят) в Ростелеком о детализациии задолженности: с указанием за что и периода задолженности. желательно в 2-х экземплярах, чтобы на втором поставить отметку о принятии. по федераьному закону "Об обращениях граждан" Вам обязаны ответить в течение 30 дней. если ответа не пришло обращайтесь в прокуртауру по месту нахождения филиала Ростелеком.

если в ответе на Ваше письмо за указанные периоды Вы оплачивали услуги Ростелеком, то предъявите им квитанции. чеки и т.п. Скорей всего скажут что ошибочно направили Вам письмо. в ином случае обращайтесь в суд.