Истечение срока исковой давности по задолженности перед ЖКХ

Здравствуйте!

Где то в марте 2013г. обратился за субсидией на оплату коммунальных услуг. Одобрили. Получал в течении полугода, после чего надо было снова собирать справки и идти подавать заявление на продление субсидии. Там, в отделе субсидий, мне сказали, что у меня есть задолженность перед УК (за отопление вроде бы…) в размере 21 т.р. за 2009г и текущие неоплаченные квитки где-то на тысячи 2-3. С текущими долгами я согласен, мои, а вот за 2009г категорически не согласен, так как квартиру купил в конце 2011 года и по квиткам прошлых хозяев и по своим, за весь период проживания, НЕ находил ни одного указания на долги. Субсидию мне продлили, но попросили подписать бумагу, что я погашу долги до февраля 2014г, до очередного продления субсидии (и вроде бы в общую сумму были ли включены те 21тр). Там же мне сказали, что УК сама по себе не имеет права списывать долги, ты напиши на управляющую компанию заявление, что пускай списывают долги, так как наступил срок исковой давности, и что списать без суда они не могут, должен будет пройти суд, но ты на основании СИД выиграешь дело в суде.

Скоро опять хотелось бы продлить субсидию, но до УК так и не доехал, а СВОИ долги погасил. В субсидии скорее всего откажут, пока не спишу долг за 2009г. Почитав на форуме, как составить заявление, запутался:

- где-то пишут, что если я напишу заявление, то срок исковой давности будет исчисляться с момента подачи моего заявления;

- где-то, что надо дожидаться пока УК сама не подаст в суд, а я перед решением суда сделаю заявление об истечении СИД(но тогда пока я буду ждать суда, я буду лишен субсидии).

Что делать? Вроде бы и готов с заявлением в УК ехать, но не наврежу ли я себе?

Заранее благодарен!
Ответы юристов

Общий срок исковой давности - три года. пусть обращаются в суд. :-)

Уважаемый Александр. Вам если и придётся обращаться в суд, то только с иском об обязании УК выдать спавку о субсидии. О чьём-то долге за 2009 г. даже не заморачивайте себе голову. вам это абсолютно не нужно, разбираться в чужих грехах. Квартир с долглм не бывает. Бывают должники, где бы они ни находились. И это уже забота и проблема УК найти его и потребовать уплаты долга. Им теперь проще. Вы в их руках. Что захотим, то и сделаем. Ответьте УКовцам, "господа, так не пойдёт". Вы выиграете суд. Сначала подайте заявление на субсидию и предупредите, что поведёте их суд, если откажете. Возможно это повлияет на принятие решения по выдаче справки. При отказе потребуйте письменный отказ. Будьте настойчивее. В сфере ЖКХ надо быть именно таким. О том, что УК не имеет право списывать долги, глупости. Создаётся комиссия и рассматривается безнадёжность взыскания. Здесь правильнее говорить о постановке на счёт таких сумм начальству УК за непринятии мер по взысканию Но у нас трогать начальство не принято.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.