Казахстан

Задолженность по цессии: возможно ли прощение долга должнику цессионарием?

В случае неисполнения должником обязательств по выплате суммы задолженности, несет ли обязанность по выплате задолженности цессионарий перед цедентом. И возможно ли прощение долга должнику цессионарием и выплата задолженности цессионарием перед цедентом самостоятельно.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязательства цессионария перед цедентом по договору цессии должны исполняться независимо от исполнения основного обязательства должником. Прощение долга возможно лишь в случае, если сторонами сделки не являются юридические лица.