Несут ли родители совершеннолетнего сына ответственность за его долги?

Дал круглую сумму в долг троюродному брату. С ним связи нет, а вот с его родителями есть. Имею ли я право требовать с них возврат долга их сына?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если заёмщику нет 18 лет, то можно взыскать долг с родителей. Родители совершеннолетних ответственность за долги детей не несут

Здравствуйте, Никита!

Совершеннолетний граждан России, не ограниченный в дееспособности, сам отвечает за свои действия, в том числе по погашению денежных долгов.

Здравствуйте.

Родители несу ответственность только за несовершеннолених детей. Если ему уже 18, то ответственности не предусмотрено.

Добрый день! С родителей взыскать не получится. Вам необходимо подавать иск в суд на взыскание данной суммы. Уточните как вы передавали деньги? По расписке или договору займа?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…