Выплатила долг коллекторам и они претензий не имели, а теперь снова требуют

В 2007 году был взят 163000 кредит, в начале платила, после в 2008 году начался кризис и нечем было платить. Не платила до 2011 года, дело передали коллекторам и я в скором времени начала платить. Они сказали чтобы я выплатила только сумму долга без процентов. Когда я сделала последний платеж по кредиту, так же оплатила и их услуги, они сказали что больше нет долга, но справку не дали. В 2013 году они снова говорят что я должна денег 330000 и еще за их услуги 15 тысяч. Сейчас они прислали заявление о выдаче судебного приказа, что делать? Таких денег просто нет, подскажите пожалуйста!
Ответы юристов

Дарья к сожалению вы наделали много ошибок - и самая основная платили коллекторам!!!!!!

Судебный приказ всегда можно обжаловать (темболее вы уже выплатили и я как пологаю довольно приличную сумму) - поэтому я рекомендую не платить коллекторам не копейки!!!! Будут звонить угрожать, оскорблять и т.д. - вы вправе написать заявление в полицию, номера тел. введите в черный список (чтобы не тратить свои нервы)!!!

Удачи вам!!!

Добрый день! согласна с коллегой, коллекторам деньги по переданному долгу нельзя было платить. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора их деятельность незаконна. В силу пункта 2 статьи 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии со статьей 26 Закона N 395-1 «о банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В настоящее время рекомендуем обратиться в суд, к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства в порядке, предусмотренном статьями 39, 40 Закона об исполнительном производстве. При новом судебном разбирательстве доказательствами оплаты будут являться квитанции о погашении кредита и иных платежей. Удачи!