УК без предупреждения о долге подало в суд и теперь вынуждает оплачивать услуги адвоката и пошлину

Оплачивала коммунальные платежи 25.11.13 года. Мне выставили счет, я его оплатила через РКЦ. Оказалось, что остался долг УК за обслуживание жилья, в размере 4153 руб.

Я о нем понятия не имела. УК не предупреждало никак меня о том, не информировало. Адвокат УК подтверждает, что уведомления об имеющейся задолженности УК мне не отправляла, а сразу иск в суд отправила, где указывает, что я с апреля (!!!) 2013 года не плачу, но это же неправда, я 25 ноября 2013 года все оплачивала и квитанция у меня есть. Но больше всего расстраивает то, что они об имеющемся долге мне не сообщили, я бы, конечно и его оплатила, а сразу подали в суд и теперь вынуждают меня платить и за услуги адвоката 2000 руб и судебную пошлину 500 руб. Правомерно ли это и какие мои действия теперь?

С уважением Людмила.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы знать, что по этому вопросу записано в договоре с УК по обслуживанию жилья. Дело в том, что данный спор, возникший между Вами и УК, не относится к категории споров, для которых урегулирование спора в досудебном порядке обязательно путём направления предупреждений. Да, целесообразнее в досудебном порядке урегулировать спорный вопрос по задолженности. Но, к сожалению, это не является обязательным и УК может обратиться в суд без предварительного предупреждения. Такой обязанности УК нет ни в ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг от 6.05.2011 г. № 354. Не существует такого требования об обязательном досудебном порядке урегулирования спора путём направления предупреждений и в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Если Вы утверждаете, что регулярно оплачиваете с апреля 2013 г., т.е. времени, с которого Вас обвиняет УК в неоплате, и 25.11.2013 г. всё оплачивали и имеются квитанции, то откуда образовалась задолженность? Не признавайте её, предъявите суду квитанции об оплате и в иске УК будет отказано, в т.ч. и по взысканию госпошлины и услуг адвоката. Возможно у Вас такая ситуация, когда имевшийся долг Вы погасили после обращения УК в суд. В этом случае расходы по госпошлине будут взысканы. Расходы по услугам адвоката взыскиваются как правило в небольшом размере.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Сообщите суду о том, что доводы истца (управляющей компании) о том, что Вы с апреля 2013 года не производите оплату, не соответствуют действительности, так как 25 ноября 2013 года Вы всё оплатили и подтверждением этого служит квитанция об оплате. Вышеуказанное желательно оформить в письменном виде. Ходатайствуйте о приобщении данной квитанции, как доказательства оплаты. Не признавайте задолженность. Также сообщите, что управляющая компания уведомление о задолженности Вам не присылала, что косвенно говорит о заинтересованности управляющей компании в образовании долга, для дальнейшего его взыскания через суд и включения в него стоимости услуг адвоката. Суд вправе существенно уменьшить возмещение услуг адвоката, а если они документально не были подтверждены и вовсе исключить.

Если остались вопросы напишите.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!
Доброй ночи! Если Решения еще нет, то Вы можете составить и подать Отзыв, Возражения на исковое заявление в соответствии с числом лиц в деле (3 экземпляра), можете оплатить за обслуживание жилья, в размере 4153 рублей, сделать копию с квитанции и предоставить это Судье, так же вполне возможно примирение сторон. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. 2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Статья 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. 3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Статья 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право апелляционного обжалования 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. 2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. 3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Тарасова Людмила (18.01.2014 в 00:44:27)
Доброй ночи, Юрий Иосифович.

Спасибо за ответ, но из него не понятно мне, как НЕ ЮРИСТУ, мне то что теперь делать? И правомерно ли поступила Управляющая компания?
Вам стоит подать в суд письменные возражения, указывая на вину предполагаемого кредитора согласно ГК РФ. Кроме того, на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" просите суд признать незаконными и необоснованными "нарисованные" начисления в отношении Вас, как потребителя. Требуйте свои заявки, сметы выполненных работ, акты выполненных работ и справки о стоимости работ (формы КС-2 и КС-3), где стоит Ваша подпись. И, конечно, обращайтесь к юрику за защитой - он поможет. Если выиграете в суде, ничего Вы не будете платить - ни госпошлину, ни расходы на представителя истца. Кроме того, представитель истца может являться работником УК, и потому не имеет права на вознаграждение от Вас. Потому пишите в полицию заявление о мошенничестве УК (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и легализации преступных доходов через суд (ст. 174.1 УК РФ) ОПГ (ч.ч.1, 3 ст. 210 УК РФ). Пусть "протрясут" УК. Вам за это ничего не будет. Только Вас бояться станут. И избежите последующих обманов - жизнь-то долгая. А то продолжат безнаказанно Вас нагло унижать, обманывая из корыстных побуждений.

Здравствуйте, обязательно уточните, в какой суд подан иск. Сходите или позвоните секретарю, уточните, когда заседание. Вам выгоднее участвовать в судебном процессе, чтобы не получить незаконное решение. В суд принесите письменные возражения и все квитанции, а также их копии, подтверждающие, что вы оплачивали КУ.

В возражениях напишите подробно, когда и сколько вы платили. Что считаете незаконными требования УК. Скорее всего УК откажут, соответственно, расходы на госпошлину и адвоката в случае отказа на вас не возложат.