Долги перед компанией МБА Финансы

Добрый день.

Ситуация аналогичная. Несколько лет назад , а именно до июля 2011 года, я пользовался услугами РТК, в частности использовал интернет PON. Потом, как это часто бывает, качество связи упало и я переключился на другого провайдера. Соответственно сходив и написав заявление на отказ от предоставления услуг связи. Связь мне отключили, кстатии предварительно предложив блокировку услуги на три месяца, ну типо вдруг передумаю... я отказался вобщем. Времени прошло не мало, и договор и заявление уже давно утеряно. Несмотря на это абонентскую плату в размере 1440 рублей, (как написано в письме от МБА Финансы) мне все же начислили и продали долг этой самой компании МБА... есстественно не оповестив меня. Я по глупости позвонил по предоставленному номеру когда получил письмо, вот тут -то все и началось. Непонятная мне девочка менагер по нескольку раз на дню звонит с угрозами о том что сумма долга вырастет на порядок если вот вот прям сейчас не залачу, обещает направить специальную \"Зондеркоманду\" ко мне. На любые мои юредически подкованные вопросы отвечает встречной угрозой. Вобщем описывать ситуацию можно еще очень долго, сумма для меня не велика, и можно было бы и заплатить, но чувствовать себя лохом не хочется, ибо тут и ежу понятно что нарушено все что можно было бы нарушить.

Вопрос к уважаемым специалистам: Как вести себя в данной ситуации? забить на них или же оплатить, или обратиться в суд.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Степан Поливцев. Конечно же "забить". А девочке передайте, что если она ещё раз позвонит, то Вы обратитесь в полицию. Сделайте запись разговоров. Если девочка считает необходимым, пусть в суд обращается и доказывает, что Вы что-то должны и имеет ли она вообще право требовать с Вас долг, даже если он есть. Приехавшую зондеркоманду можно встретить с полицией на въезде в город. Об этом тоже скажите девочке. Наглая какая!

Когда человек неграмотный, он переходит к угрозам и оскорблениям. Но за это существует ответственность, в т.ч. и уголовная.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Ничего никому не платите. Нет решения суда согласно ГПК РФ о том, что Вы должник.

В отношении угроз пишите в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и мелком хулиганстве (частные звонки) согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Далее не связывайтесь с звонящими, занеся номера в чёрный список (фильтрация номеров) в Вашем телефоне.

Не обращайте внимание на визг мазохистов.
Лучший ответ
Добрый день!

Если и дальше будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Можете обратиться в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Степан коллекторам платить не вздумайте!!! Если будут продолжать звонить, угрожать и т.д. смело пишите заявление в полицию!!! И разговаривать с ними по телефону вы не должны, введите их номера в черный список!!!

Удачи вам!!!!

Здравствуйте! А я предлагаю Вам прочитать мою статью, которую можно применить по аналогии к Вашему вопросу http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Как видите ничего страшного нет, пока не будет решения суда, платить ничего не нужно, если Вам надоедают и ведут противозаконно, обращайтесь в правоохранительные органы, как описано в статье.

Удачи!

Подайте письменное заявление в прокуратуру и полицию. В прокуратуре просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц и осуществить меры воздействия по защите ваших прав направив соответствующее представление. В полиции просите провести проверку по данному факу, осуществить защиту вас как гражданина, оградить от различного рода угроз и провести комплекс мероприяти и разяснительных работ с данными лицами. Во всех заявлениях перед просительной частью изложите подробно всю ситуацию, когда что происходило, когда начались угрозы и кратко их содержание. Платить ничего не надо. Вас могут заставить платить только в судебном порядке и никак больше.

В вашей ситуации сейчас платить не надо. Но в случае обращения РТК в суд вы должны быть готовы.В  Важно доказать факт обращения вас за отказом в пользовании услугами. Подумайте на всякий случай, кто может в суде, в случае обращения компании за взысканием с вас задолженности, доказать, что вы отказывались и не пользовались их услугами. Кроме заявления, квитанции, суд может принять и показания свидетелей. Кстати, тот факт, что вы пользуетесь услугами другой организации связи также может быть свидетельствовать о том, что вы не пользовались услугами. При этом в суде сошлетесь на право одностороннего отказа от договора оказания услугВ в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Имейте в виду, что РТК тоже в судебном порядке должно будет доказать, что услуги вам оказывало.

В

Степан ! скажу по простому ! ПОБЕРЕГИТЕ СВОИ НЕРВЫ! не реагируйте на угрозы ничего не бойтесь данные угрозы уголовнонаказуемы можете обратится в полицию либо в прокуратуру, если нет просто внесите телефон в чёрный список , чтобы не надоедали , если звонят и представляются сразу ложите трубку и всё, без решения суда с вас взыскать ничего не могут взысканием занимаетсся судебный пристав исполнитель , всё остальное рекет мошенничество и.т.д. Так что не беспокойтесь просто свыкнитесь с тем что вы ничего не нарушали, и не сомневайтесь в своей правоте.