Возможно ли уменьшить сумму долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации,чтобы хоть на немного уменьшить за должность за коммунальные платежи. В данной квартире проживаю с 2007 года,мне только исполнилось 18 лет, я сирота, росла в интернате, поэтому особой ответственности не было, в общем в квартире то жила, то нет (какое то время жила с парнем на его жил.площади) квартира пустовала, практически до 2012 года за ком.услуги не оплачивала, но какие-то суммы вносила несколько раз. На данный момент общая за должность составляет 90.000 руб и из них пени 22 тыс, хочу погасить долг полностью, но есть ли какие-нибудь варианты, может произвести перерасчет, чтобы срезать хоть немного долг?
Ответы юристов

Уважаемая Ксения. Похоже, что Вам предъявляют долг с 2007 г. Могу Вас обрадовать тем, что если коммунальщики обратятся в суд за взысканием долга, то они смогут получить его лишь за последние три года (2013-2011 г.). По грубым подсчётам сумма задолженности составляет менее половины той, которую вы указали. Остальную сумму Вам придётся простить, т.к. срок исковой давности для требований за перид далее 2011 г. истёк. Кроме того, учитывая Ваше социальное положение, суд обязательно снизит до минимума сумму "набежавшей" пени. Имейте ввиду, что если Вы решите погасить какую-то сумму, то коммунальщики, уверен, постараются зачесть её в погашение пени. Не допустите этого. В платёжном документе своей рукой напишите, что гасите основную задолженность. Иначе и денег не будет, и долг останется.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.