Хочу занять денег, как оформить расписку, договор?

Хочу занять у человека определенную сумму денег. Он хочет все это оформить, через юриста. Скажите: Юрист составляет договор и я в нем расписываюсь, или как? И если будет рассписка, то кто ее составляет, человек который дает в займ, или я?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если будет договор,то Вы в нем только распишитесь после того,как внимательно прочтете.А если расписка,то Вы пишите её от своей руки.

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Расписку пишет тот, кто принимает деньгии. Она может быть написана от руки, либо напечатана на компьютере. Если пишется от руки, тогда в случае необходимости почерковедческая экспертиза сможет определить, что именно Вы писали данную расписку. Если же просто подписана Вами, сам текст набран на компьетере и к тому же у Вас простая по написанию подпись, то определить писали ли Вы данную рассписку или нет будет намного сложней, иногда экспертиза не подтверждает пинадлежность подписи конкретному лицу. Поэтому, чтобы подстраховаться Вы можете выбрать второй вариант расписки.

В ситуации с договором Вы подписываете готовый документ, поэтому его нужно внимательно изучить, особое внимание следует уделить пунктам, где указаны сумма займа, сроки её выплаты и штрафные санкции за несвоевременную выплату, обязательно изучить всё, что указано шрифтом поменьше. После анализа договора принимайте решение подходит он Вам или нет, если подходит подписывайте, а если нет предложите внести в него свои коррективы, составив протокол разногласий.

Успехов Вам!

С уважением, Николай

Здравствуйте, Анастасия.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.