Как забрать долг у человека с распиской не заверенной нотариально?

Здравствуйте, у меня подруга взяла деньги,написала расписку. Число указала только когда был взят заем. Прошу отдать долг, она всячески уклоняется что мол нету денег. Я бы хотела узнать, могу я через суд с такой распиской как-то забрать свои деньги, и хотела бы узнать вообще что мне стоит предпринять в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

В суд обращаться рано. Факт заключения договора займа есть, но не обозначена дата возврата займа, следовательно эта дата определяется моментом требования.

Сейчас Вам нужно послать в адрес заемщика требование о возврате займа. ПРАВИЛЬНО ПОСЛАТЬ, так,чтобы она в суде не сказала, что не получала такое требование.

Далее ждете 30 дней и можно обращаться в суд и требовать не только сумму займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить и отправить такое требование, поэтому предлагаю свою помощь. Я его составлю, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Отправьте ей требование о возврате займа заказным с уведомлением. Второй экземпляр обязательно оставьте себе. При обращении в суд при такой цене иска вам предстоит заплатить госпошлину в сумме 2150 руб. Госпошлина будет взыскана с подруги дополнительно к займу. Скажите ей об этом. Возможно подействует. С процентами за пользование чужими денежными средствами не связывайтесь. Сумма будет мизерная. Больше за справку о ставке рефинансирования отдадите. Нотариальное заверение расписки не требуется.

Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Юлия, вопрос с датой возврата можно решить направив заемщику письмо с уведомлением и описью вложения, в котором будет заявлено Ваше требование о возврате сумму долга или такое требование можно направить телеграммой в адрес заемщика, сохранив квитанцию о направлении телеграммы  и заверив копию текста телеграммы.

Нужно подавать иск по месту жительства заёмщика о возврате долга и процентов.

Расписка пойдёт в качестве вещдока.