Должник перестал отдавать долг и предлагает подавать в суд

Заняла человеку деньги (350.000тыс руб) под 10% в месяц, есть расписка, написана от руки. Год она отдавала проценты по 35.000 тыс в месяц, а теперь перестала отдавать и основной долг возвращать тоже не хочет, ссылаясь на то что нет денег, хотя у нее свой салон красоты, она наняла себе адвоката и якобы адвокат ей сказал, чтобы я подавала на нее в суд, что больше она мне ничего отдавать не будет. Подскажите как мне быть? И можно ли вообще как-то вернуть деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно деньги вернуть можно.

И сумму основного долга и проценты, указанные в расписке и все судебные расходы. И никакой адвокат не поможет.

Нужно составить исковое заявление. сделать расчет задолженности и обратиться с этим иском в суд. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника на сумму заявленных исковых требований, это очень способствует возврату долга.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здраствуйте, Александра!

Для правильной и полноценной консультации необходимо прочитать расписку, иначе можно заверить Вас о выиграшном деле, но условия расписки (либо ее составление) "помогут" Вам "с треском" проиграть дело, да еще выплатить противной стороне расходы, вязанные с обращением в суд.

Рекомендуем обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Александра!!

Мне известны случаи, когда вернуть деньги, даже по расписке не удается и при судебном разбирательстве.Потому что многое зависит от самого текста расписки.Но в основном количестве дел конечно же взыскиваются данные долги, причем и со штрафн.санкциями за ненадлежащее пользование ден.средствами заемщика, при этом также взыскивается и компенсация морального вреда и оплата суд.представителя истца - т.е заёмщика.Так что сначала вы пишете досудебную претензию с требованием погашения полной сумы долга+проценты в 10-дневный срок.Отправляете по месту прописки заемщика заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не исполнили ваши требования - то тогда с иском в суд на заемщика.В том случае если вынесено будет решение в вашу пользу, то должник обязан будет погасить долг перед вами.За неисполнение решений суда следует наказание.

Уважаемая Александра. Очень даже вероятно, что нанятый адвокат так сказал этому человеку-заёмщику. Не платите и всё, пусть в суд подаёт. И не важно, правильно составлена расписка или нет. Не платите и всё! Непорядочные адвокаты так и поступают. Лишь бы затянуть. Вернуть деньги, конечно, можно. Но немаловажно то, как составлена расписка. Если неправильно, то вам суд откажет в иске. Но тревогу вызывает то, что даже если суд взыщет в вашу пользу всю сумму, а она, немаленькая, то практически исполнить решение суда очень проблематично. Адвокат посоветует обжаловать решение. На это уйдёт три месяца. Никто не заставит должника вынуть всю сумму и отдать её взыскателю. Исполнение решений длится годами путём удержания из заработной платы или иного дохода, наложения ареста на имущество, если оно имеется (и не прячется!). Если оно принадлежит двум собственникам, то арест практически реализовать невозможно, т.к. второй собственник в суде освобождает свою долю от ареста. Как поступить, например, с автомобилем, у которого арестована половина? Кто его купит, создавая себе лишние проблемы. И всё это при добросовестности судебного пристава-исполнителя. Поэтому и посоветовал адвокат не платить. За подачу иску в суд вам предстоит заплатить госпошлину в сумме почти 7000 руб. Это только за взыскание основного долга.

Такую вот безрадостную картину я нарисовал. Но она неминуема. К сожалению. Итог - никому не давать! Но об этом уже поздно. Пока вы задаёте вопрос, а мы отвечаем, адвокат посоветовал переписать салон на другого человека. Если салон стоит гораздо больше, чем сумма долга, то в соответствии со ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Как арестовать часть салона, равную 350000 руб. и реализовать её? Весь салон арестовывать нельзя. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Подавайте в суд, даже почти по безнадежной расписке можно взыскать денежные средства, но нужен квалифицированный юрист. Единственный минус данной ситуации, то, что исполнение может затянуться на долго.