Насколько правомерны действия коллекторов в отношении процентов?

Доброго времени суток. По договору за услуги связи накопился долг 3000 руб. Договор был заключен с мамой. Мама умерла. Срок исковой давности не истек. Долг передали коллекторам, которые начисляют пени в размере 1% за каждый день просрочки. Долг собираюсь оплатить, но частями. Вопрос: 1. Насколько правомерны действия коллекторов в отношении процентов. 2. Кому оплачивать основной долг, коллекторам или организации по услугам связи? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

А вы вступили в наследство?Как узнали про коллекторов?они сами вас нашли?надо взять в этой организации связи копию договора цессии и подать иск об признании договра недействительным(если у коллекторов нет банк.лицензии).Пото суд постановит этот договор признать ничтожным, и вы оплатите долг организации связи.если там сумма для вас на определенный момент неподъемная - то можно в этот же суд заявление на рассрочку либо отсрочку платежа написать.

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

"___"_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут оплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
  2. Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

ВЫ вправе вообще не общаться с коллекторами и игнорировать их обращения, предложив им обратиться в суд.

Аноним оплатити долг организации по услугам связи, а коллекторам платить нечего не нужно - пускай обращаются в суд.

Удачи вам!