Возврат долга по расписке - могу ли добиться через суд?

Я-страховой агент. По просьбе постоянного клиента 13.04.2012 одолжила ему сумму 1300р. для оплаты страхового взноса. Взяла расписку, согласно которой он должен был отдать долг до 22.04.2012г. Несмотря на мои постоянные напоминания, долг мне не возвращен до сих пор. Могу ли я через суд добиться возврата долга. Если да, то в какй суд мне надо обратиться, нужны ли свидетели?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете.Обращайтесь в суд за выдачи судебного приказа для взыскания долга.К заявлению приложите расписку.Судебное решение выносится без вызова сторон.

Обращаться нужно к мировому судье обслуживающему Ваш адрес.

Для более подробной консультации необходимо видеть расписку. Вам необходимо обратиться к мировому судье (по месту жительства должника) с исковым заявлением, приложив расписку и оплатив госпошлину. Поясню, что для составления заявления Вы можете обратиться к любому из юристов по средствам данного Сайта. Удачи.

Здравствуйте! Если в расписке предусмотрен возврат денег, то можно взыскать через суд. Возвратность долга - обязательное условие для взыскания. Если этого условия в расписке нет - обращаться в суд нет смысла, т.к. будет отказ.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.