По каким долгам бывшего супруга бывшая жена несет ответственность?

Добрый день. Вопрос важный и острый - подскажите после развода с мужем прошло 7 лет, скажите по каким долгам бывшего супруга бывшая жена несет ответственность? Во время брака были взяты кредиты на мужа? Жена все еще несет ответственность по долгам бывшего супруга или есть какой то срок по которому это уже не действует?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Если в процессе совместной хозяйственной деятельности(т.е в браке, либо еще не расторгли брак, но вместе уже не жили) были взяты кредиты и потрачены в бюджет семьи, то вы отвечаете с мужем за них в равных долях.Если после расторжения или до вступления в брак кредиты взяты - то не несете ответственность.Если не расторгли брак. но вместе не жили , и в этот момент взял им был кредит - то на суде (если банк на вас в суд подаст о взыскании с вас 1\2 кредита) надо доказывать, что не жили и не вели с ним совместный бюджет и совместное хозяйство.Срок давности по кредиту - 3 года с момента совершения каких-либо операций по кредитному счету(например зачисления платежа по кредиту, реструктуризации), если уже было решение суда по кредиту, то срока давности действует таким образом - например предъявили 12.03.2003 исп.лист к взысканию - арестовывать нечего, счетов нет, имущества тоже, тогда приставы возвращают банку исп.лист например через полгода, т.е 12.09.2003 и вот если с этого момента прошло 3 года(14-15.09 .2006г) и банк забыл повторно предъявить исп.лист приставам, то срок пропущен и тогда кредит платить не надо.Остались доп.вопросы - задавайте.

Здравствуйте.

Супруга может нести ответсвенность только по кредитам, которые были взяты в браке и потрачены на нужды семьи. Общие долги супругов делятся только при разделе совместно нажитого имущества. Т.е. если кредит был взят на имя супруга, то он несет обязательства по его выплате.

Но есть еще срок исковой давности, в течение которого банк может потребовать возврат денежных средств в судебном порядке, составляет он три года с момента последнего платежа. Так как кредиты взяты более 7 лет назад, то скорее всего срок ИД по ним уже истек.

По кредитам, которые взяты после расторжения брака бывшая супруга не несет никаких обязательств.

Если пропустили срок давности в 3 года с даты расторжения брака, никакой ответственности по семейным долгам нет.

По долгам, который появились в браке. В этом случае можно выделить долю супруга и обратить на нее взыскание.