Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть долг по расписке? Тетя уже третий год не возвращает

Одолжила тете 320.000 т.р под расписку, а она отдавать не собирается уже 3-й год и я не одна такая, ещё пару родственников в такой же ситуации. Можно вернуть долг и как?
Ответы юристов
()

Можно, только через суд, но если еще не прошел 3 летний срок исковой давности

()

Уважаемая Екатерина. Если пройдёт три года с момента даты возврата кредита, то вы уже не сможете взыскать с тёти долг. Обращайтесь в суд, пока не истёк срок исковой давности. Неприятность вашего обращения в том, что при подаче иска вам надо уплатить госпошлину в сумме 6400 руб. Она, конечно, будет взыскана с тёти, но самая большая неприятность в том, что даже имея решение суда о взыскании с неё долга, не факт, что вы деньги получите. Учитывая такую же ситуацию с ещё парой родственников. Если на счетах у неё нет денег, то исполнение решения будет затруднено. Вы не указали её статус. Работает или на пенсии. Если да, то ИЛ будет направлен по месту работы или в УПФР для удержания не более 50% от дохода. А это растянется на долгое время. Арест имущества также имеет проблемы. Не всякое имущество можно арестовать. Предупредите свою тётю все трое о том, что вы подадите заявление в полицию о мошенничестве. Возможно это будет иметь результат. Но гарантии возврата денег также нет. К сожалению это так! Но не падайте духом. Вам обязательно повезёт!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Очень просто. Нужно подать иковое заявление о взыскании долга в суд. Вместе с суммой займа можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату долга. Буду рад помочь Вам составить такое исковое заявление, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()
Здравствуйте!

1. Выставите письменную претензию тети и дайте срок для возврата. Как правило дается месяц.

2. Если в установленный срок долг не вернет обращайтесь с заявлением в суд.
()

Добрый вечер!

Подавайте исковое заявление в суд, после решения суда судебные приставы станут заниматься взысканием денежных средств.

Удачи вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: