Как вернуть долг по расписке? Тетя уже третий год не возвращает

Одолжила тете 320.000 т.р под расписку, а она отдавать не собирается уже 3-й год и я не одна такая, ещё пару родственников в такой же ситуации. Можно вернуть долг и как?
Ответы юристов

Можно, только через суд, но если еще не прошел 3 летний срок исковой давности

Уважаемая Екатерина. Если пройдёт три года с момента даты возврата кредита, то вы уже не сможете взыскать с тёти долг. Обращайтесь в суд, пока не истёк срок исковой давности. Неприятность вашего обращения в том, что при подаче иска вам надо уплатить госпошлину в сумме 6400 руб. Она, конечно, будет взыскана с тёти, но самая большая неприятность в том, что даже имея решение суда о взыскании с неё долга, не факт, что вы деньги получите. Учитывая такую же ситуацию с ещё парой родственников. Если на счетах у неё нет денег, то исполнение решения будет затруднено. Вы не указали её статус. Работает или на пенсии. Если да, то ИЛ будет направлен по месту работы или в УПФР для удержания не более 50% от дохода. А это растянется на долгое время. Арест имущества также имеет проблемы. Не всякое имущество можно арестовать. Предупредите свою тётю все трое о том, что вы подадите заявление в полицию о мошенничестве. Возможно это будет иметь результат. Но гарантии возврата денег также нет. К сожалению это так! Но не падайте духом. Вам обязательно повезёт!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Очень просто. Нужно подать иковое заявление о взыскании долга в суд. Вместе с суммой займа можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату долга. Буду рад помочь Вам составить такое исковое заявление, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

1. Выставите письменную претензию тети и дайте срок для возврата. Как правило дается месяц.

2. Если в установленный срок долг не вернет обращайтесь с заявлением в суд.

Добрый вечер!

Подавайте исковое заявление в суд, после решения суда судебные приставы станут заниматься взысканием денежных средств.

Удачи вам.