Взыскание долга по расписке с физического лица

Можно ли вернуть 35000 рублей, данные в долг гражданке по правильно составленной расписке, погашая этот долг прямым перечислением кредитору пособия на потерю кормильца 14-летней дочери этой должницы? (Работа у должницы нестабильна, имущества мало, пособие, пенсия матери и зарплата брата - единственные стабильные доходы).
Ответы юристов

Пенсия по потере кормильца - это собственность ребенка. А ребенок Вам ничего не должен.

А у матери нет прав на деньги (имущество) ребенка.
Василий (25.11.2014 в 20:20:47)
спасибо за логичность. но ведь получает и расходует деньги не ребёнок, а мать?

как посоветуете взыскать долг 35000 по расписке с помощью приставов? коллекторы пишут, что на приставов надежды нет, но я очень надеюсь, что они преувеличивают.

Добрый день, Василий!

Такое возможно только по соглашению с должником (т.е. - если должник добровольно проявит инициативу и погасит долг за счёт этих средств). Между тем, в судебном порядке (в порядке исполнительного производства) обратить взыскание на пенсию по потере кормильца у Вас не получится. Это запрещено законом (пп.2 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если есть вопросы - обращайтесь.