Тетя отрицает, что ей возвращена часть долга: как быть, если расписка о возврате не составлялась?

Взял у тети деньги в размере 500000 на бизнес (без процентов), исправно отдал 200000 по ее требованию (расписке об отдаче не взял, будучи дураком), потом еще исправно отдавал помесячно по 15-20 тыс. В общем, отдал 350000 (расписок тоже не брал, ну, родная тетя все же). Деньги брались в 2012 году на год. Когда пришел срок отдавать остальную сумму, мне сказала тетя, что я должен 500000 опять и в расписке собственноручно подписала "проценты по возможности" - я в шоке и послал ее. Сейчас конец 2014 года - она начала напрягать, приходить, грозить, судами, оскорблять и т.д. Помогите, что делать, не знаю, ужас, такое вероломство! Привожу текст расписки: "Я, Ф.И.О., получил деньги, сумма .... от (Ф.И.О.). Обязуюсь отдать 10.11.2013 года. Моя роспись. 10.11.2012 год. Заранее благодарен! Надеюсь на ответ, с уважением, Гарик.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! А вы денежные средства каким способом ей отдавали???Свидетели этому есть?

Здравствуйте. Положение Ваше печально. Пробуйте мирно договориться. Суд встанет на строну Вашей родственницы.

Добрый день!

Согласен с коллегой Натальей Викторовной. К сожалению, свидетели в данном случае Вам не помогут, поскольку в соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания. Но, стороны вправе приводить письменные и др. доказательства.

Например, Вы можете записать разговор с тётей на диктофон, и, если из разговора можно будет установить факт частичного возврата займа в определённом размере в определённый срок, Вы можете использовать данную запись в качестве доказательства в суде.

Если есть вопросы - обращайтесь.