Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9129 юристов ждут Вас

Россия

Не возвращают деньги. Придется ехать туда где живет должник?

Здравствуйте! Со мной получился необычный случай, суть такая. Я занял человеку 130 тысяч, расписку с него не взял, поверил на слово, дал этому человеку месяц, месяц прошёл - денег нет, договор займа не делали, сейчас же я решил с него потребовать эту расписку, и решил сделать договор, завтра у меня на руках будет расписка и договор на руках, но самое главное вот в чем, чтобы в суд подавать на этого человека нужно будет обращаться в суд по месту жительства ответчика, а он сам родом из Татарстана, а я с Владивостока и в данный момент мы служим в армии, и у меня остаётся полтора месяца до дому, а человек который занял у меня денег уходит на дембель только летом. Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться и действительно мне придётся ехать на место туда где он живёт и там уже подавать в суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Зджравствуйте!

Да, иск о взыскании задолженности подаётся п месту жительства (прописке) ответчика. Можете направить иск почтой.

Но вы можете включить в договор условие о том, что иск подаётся по месту жительства кредитора (так называемая "договорная подсудность"). Тогда сможете подать иск у себя.

()

Добрый день! Отправляйте иск по почте заказным письмом. Обязательно заключите договор и возьмите расписку о передаче денег, в противном случае Вы не сможете доказать в суде, что давали в долг. Срок исковой давности 3 года, т.к. можете подать в суд после того, как отслужите в армии. Удачи Вам!

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте. В соответствии со ст. ГПК РФ 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Обязательно включите в договор условие, что иск подаётся по месту жительства кредитора


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9129 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: