Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не возвращают деньги. Придется ехать туда где живет должник?

Здравствуйте! Со мной получился необычный случай, суть такая. Я занял человеку 130 тысяч, расписку с него не взял, поверил на слово, дал этому человеку месяц, месяц прошёл - денег нет, договор займа не делали, сейчас же я решил с него потребовать эту расписку, и решил сделать договор, завтра у меня на руках будет расписка и договор на руках, но самое главное вот в чем, чтобы в суд подавать на этого человека нужно будет обращаться в суд по месту жительства ответчика, а он сам родом из Татарстана, а я с Владивостока и в данный момент мы служим в армии, и у меня остаётся полтора месяца до дому, а человек который занял у меня денег уходит на дембель только летом. Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться и действительно мне придётся ехать на место туда где он живёт и там уже подавать в суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Зджравствуйте!

Да, иск о взыскании задолженности подаётся п месту жительства (прописке) ответчика. Можете направить иск почтой.

Но вы можете включить в договор условие о том, что иск подаётся по месту жительства кредитора (так называемая "договорная подсудность"). Тогда сможете подать иск у себя.

()

Добрый день! Отправляйте иск по почте заказным письмом. Обязательно заключите договор и возьмите расписку о передаче денег, в противном случае Вы не сможете доказать в суде, что давали в долг. Срок исковой давности 3 года, т.к. можете подать в суд после того, как отслужите в армии. Удачи Вам!

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте. В соответствии со ст. ГПК РФ 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Обязательно включите в договор условие, что иск подаётся по месту жительства кредитора


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: